18 декабря в 17:30 семинар кафедры биохимии «Как правильно подготовить рукопись статьи в зарубежный журнал»

Дек 14, 2023
18 декабря (понедельник) в 17:30 на семинаре кафедры биохимии состоится лекция к.б.н Подгорного Олега Владимировича (руководитель группы редокс-биологии ИБХ РАН) на тему: «Как правильно подготовить рукопись статьи в зарубежный журнал: инструкция для тех, кто во время обеденного перерыва не пьет кофе вместе с редактором Nature.»
Подгорный Олег Владимирович

«Каждый день ученые приходят в свои лаборатории, выполняют там эксперименты, собирают и анализируют экспериментальные данные. Однако, анализом данных научная работа не заканчивается. Полученные данные необходимо интерпретировать и превратить в новые знания, которые позволяют объяснить явления, происходящие вокруг нас. Статья в журнале – это один из самых востребованных форматов представления новых знаний, полученных в ходе научных исследований. Статья рассказывает о том, как ее авторы пришли к формулировке вопроса или гипотезы об определенном явлении в окружающем мире, какие подходы были применены для получения ответа на вопрос или проверки гипотезы, какие наборы данных были получены и как авторы интерпретируют их в контексте современного состояния области исследований.

Казалось бы, чего проще, провели измерения и написали статью. Однако, именно подготовка рукописи статьи и «проталкивание» ее в престижные зарубежные журналы вызывает, как правило, самые большие затруднения у российских ученых. Вероятно, основная причина этих затруднений заключается в том, что, из-за языкового барьера, российские исследователи «не чувствуют», как правильно преподносить новые знания.

Так сложилось, что в последние несколько лет я регулярно, выражаясь спортивным языком, играю и за команду авторов, и за команду рецензентов, и даже выступаю в качестве полевого судьи, поскольку являюсь исполнительным редактором Journal of Neurochemistry. Поэтому я вижу процесс представления новых знаний в виде научных статей с разных сторон игровой площадки. В этой связи, в своей лекции я расскажу с чего начать подготовку рукописи, как правильно написать различные ее разделы с учетом особенностей английского языка и как грамотно составить cover letter. Те рекомендации, которые прозвучат в моей лекции позволят превратить подготовку рукописи из трудоемкого и тяжкого занятия в приятный творческий процесс, а также повысят шансы рукописи преодолеть первый фильтр престижного журнала в виде исполнительного редактора и попасть к рецензентам.»

Где: МГУ им. М.В. Ломоносова, Биологический факультет Кафедра биохимии, ауд. 126
biochem.msu@mail.ru

Вход для учащихся и сотрудников МГУ свободный, остальным просьба заранее сообщить о необходимости пропуска в здание факультета по телефону: 8 985 923 22 48 Алексей Генрихович Катруха