Ушел из жизни Александр Хапачевич Тамбиев

Янв 11, 2024
10 января 2024 года на 90-м году ушел из жизни профессор Московского университета, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН Александр Хапачевич Тамбиев.
Тамбиев Александр Хапачевич
23.10.1934-10.01.2024

Александр Хапачевич в 1957 году окончил кафедру биофизики биологического факультета МГУ, остался на ней лаборантом и впоследствии проработал там 10 лет, затем работал на кафедре гидробиологии, кафедре клеточной физиологии и иммунологии, кафедре физиологии микроорганизмов и на кафедре биоинженерии. В 1968 году Александр Хапачевич окончил Высшие патентные курсы по специальности «патентоведение», после чего организовал патентное подразделение и руководил им на биологическом факультете МГУ. Являлся членом МОИП, Российского микробиологического общества с 1984 года, членом Национального географического общества США, членом Союза журналистов РФ с 1973 года и Союза писателей РФ с 1993 года. Его книги являются «настольными» для многих поколений детей и школьников.

Биологическому факультету МГУ Александр Хапачевич Тамбиев посвятил всю свою жизнь и проработал здесь более 65 лет.

Научные труды Александра Хапачевича опубликованы более чем в 300 научных работах в отечественных и зарубежных изданиях. Он являлся соавтором 11 патентов. Под его руководством защищены 10 кандидатских диссертаций. Александр Хапачевич один из первых создал общий курс лекций «Введение в основы естествознания» для факультетов, где отсутствуют биологические специальности, и читал его на экономическом факультете МГУ. Создал и читал ряд спецкурсов. Награжден медалями «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», «250 лет МГУ имени М.В.Ломоносова».

Александр Хапачевич был удивительно энергичным и эрудированным человеком с открытым сердцем и душой. Он был глубоко вовлечен в жизнь биологического факультета во время всей своей трудовой деятельности. Являлся великолепным наставником и учителем для студентов и аспирантов. Его деятельность, его научные работы, его книги оставили глубокий след в наших душах и надолго сохранят память о нем в наших сердцах.

Уход Александра Хапачевича – огромная потеря для всех, кто знал, любил и имел честь работать вместе. Коллектив биологического факультета выражает свои самые искренние соболезнования семье, родным, близким и коллегам Александра Хапачевича.

Прощание с Александром Хапачевичем состоится 13 января (суббота) в 11:00 в траурном зале морга ГКБ №17 (г. Москва, ул. Волынская, д.7, стр.5) Кремация в Хованском государственном крематории – 13 января (суббота) в 12:30