Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Итоги встречи с участниками III Конгресса молодых учёных

Янв 30, 2024

Президент утвердил перечень поручений по итогам встречи с участниками III Конгресса молодых учёных, состоявшейся 29 ноября 2023 года.

Фото — пресс-служба президента.

Наиболее близкие биологическому факультету поручения:

  • Обеспечить расширение возможностей проведения подводных научных исследований, формирование нормативно-правовой базы для их проведения и разработку мер, направленных на подготовку кадров для выполнения водолазных работ по сбору и изучению материала подводной среды Мирового океана.
  • Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Сахалинской области и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» обеспечить разработку и реализацию комплекса мер по созданию и развитию морской биостанции на мысе Анастасии (п-ов Крильон, о. Сахалин), предусмотрев вовлечение в реализацию ее научно-образовательной программы по изучению флоры и фауны дальневосточных морей образовательных организаций высшего образования и научных организаций Дальневосточного федерального округа, научно-образовательного центра кампуса «СахалинТесh» и иностранных ученых.
  • Обеспечить подготовку проекта указа Президента Российской Федерации «О Национальном центре генетических ресурсов сельскохозяйственных животных и их диких родственных видов».
  • Правительству Российской Федерации подготовить совместно с публичным акционерным обществом «Нефтяная компания «Роснефть» и представить предложения по развитию проектов, реализуемых данным акционерным обществом в качестве технологического партнера Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 – 2030 годы.
  • При участии Администрации Президента Российской Федерации обеспечить, в том числе в рамках выполнения плана проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий, реализацию мероприятий по освещению достижений российских ученых в области палео- и археогенетики, включая размещение соответствующих сюжетов в новостных программах, выходящих в эфир на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах.
  • Представить предложения по расширению сотрудничества с государствами – участниками БРИКС в части, касающейся:
  • Осуществления совместных разработок в сфере мониторинга климатически активных газов и измерения углеродного баланса экосистем, в том числе разработки систем сбора и обработки данных для оценки антропогенных и природных потоков парниковых газов и других климатически активных веществ;
  • Создания основ для выработки совместных научно-технических решений, направленных на смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду, климат и адаптацию экономик и населения государств к изменениям климата.
  • Рекомендовать Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации обеспечить совместно с Правительством Российской Федерации принятие федерального закона о биоресурсных центрах и биологических (биоресурсных) коллекциях, предусмотрев установление требований к сохранению и развитию биологических (биоресурсных) коллекций как части инфраструктуры научных организаций, а также требований к деятельности биоресурсных центров.

С полным списком поручений по итогам III Конгресса молодых учёных можно ознакомиться на сайте президента России: http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/73317

Последние новости