Семинар «Транспорт питательных веществ в колониях мшанок: что известно на настоящий момент» состоится 15 февраля

Фев 12, 2024
15 Февраля 2024 года на биологическом факультете МГУ, уад. 594, в 18:30 состоится заседание Научного семинара «Современная зоология беспозвоночных».

Доцент Биологического факультета СПбГУ Наталья Шунатова расскажет о необычных модульных организмах — мшанках.

«Транспорт питательных веществ в колониях мшанок: что известно на настоящий момент».

Мшанки — удивительная и разнообразная группа исключительно колониальных беспозвоночных животных. Зооиды в колониях мшанок характеризуются высокой степенью морфологический изоляции, кроме того, для многих представителей типа Bryozoa характерно наличие повторяющихся циклов дегенерации-регенерации полипидов и явление полиморфизма. Каким образом в колониях подобного типа осуществляется транспорт питательных веществ? При помощи каких морфологических структур? Что собой представляет колониальная интегрирующая система у хейлостомат? Проанализируем имеющиеся на настоящий момент факты и немного пофантазируем.

Приглашаем всех желающих!

Контактное лицо Темерева Елена Николаевна temereva@mail.ru