15 февраля в 11:00 пройдет семинар на тему «Математическое моделирование и алгоритмы обработки информации при разработке нейроинтерфейсов»

Фев 12, 2024
В настоящее время активно развивается область математического моделирования и анализа данных сигналов мозга в приложении к разработке интеллектуальных систем и устройств. В докладе будут представлены методы математического моделирования и анализа данных сигналов мозга в приложении к устройствам ввода нового образца.

15 февраля (четверг) 2024 г. в 11-00 состоится доклад Александры Карл Бернадотт (к.м.н, закончила мех-мат МГУ, доцент “кафедры Инженерной кибернетики” МИСиС, снс “Лаборатории алгебраической топологии и её приложений” факультета компьютерных наук ВШЭ) на тему:

Математическое моделирование и алгоритмы обработки информации при разработке нейроинтерфейсов.

Одним из основных устройств ввода нового образца является нейроинтерфейсы (интерфейсы мозг-компьютер), получающие информацию от мозга, оцифровывающие и преобразующие её для выполнения задач: (1) дистанционного управления роботизированными устройствами со скоростью, на два порядка превышающей речевые технологии распознавания и технологии ручного управления; (2) реабилитации с интеллектуальной биологической обратной связью, диагностики, когнитивной тренировки и замещения утраченных функций. При этом сигналы мозга могут быть получены в разных модальностях (электрический, магнитный, световой, химический), с разной шумовой компонентой, с различным временным окном, с разной частотой дискретизации сигнала, с разным количеством каналов.

Семинар состоится в «Компьютерном классе» на кафедре Биофизики (Ленинские горы, д. 1, стр. 24, ауд. 123).

Расписание семинаров и дополнительная информация на сайте https://www.biophys.msu.ru/seminar