23-24 января 2024 г. прошла VII межфакультетская студенческая научно-практическая конференция «LIFE SCIENCES IN THE 21st CENTURY: LOOKING INTO THE FUTURE»

Фев 12, 2024

23-24 января 2024 г. на биологическом факультете прошла очередная ежегодная VII МЕЖФАКУЛЬТЕТСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «LIFE SCIENCES IN THE 21st CENTURY: LOOKING INTO THE FUTURE», организованная кафедрой английского языка для естественных факультетов ФИЯР.

Конференция воспроизводила реальную ситуацию научного общения, где рабочим языком является английский, и проходила в гибридном (очно, дистанционно (онлайн)) формате.

В ней приняли участие магистранты и аспиранты 5 естественнонаучных факультетов (биологического, фундаментальной физико-химической инженерии, почвоведения, фундаментальной медицины и биологического факультета Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в г. Шэньчжэне, Китай).

Конференция работала по следующим направлениям

• General biology (Общая биология),
  • Biochemistry and molecular biology (Биохимия и молекулярная биология),
  • Biophysics, bioengineering, biotechnology (Биофизика, биоинженерия и биотехнологии),
  • Physiology and neurobiology (Физиология и  нейробиология),
  • Genetics, histology, embryology (Генетика, гистология, эмбриология),
  • Ecology (Экология),
  • Biomedical Research (Биомедицинские исследования),
  • Fundamental Soil Science (Фундаментальное почвоведение),
  • Applied Soil Science (Прикладное почвоведение).

Преподаватели кафедры английского языка оценивали лингвистические компетенции студентов, а приглашенные специалисты с естественно-научных факультетов предлагали обсуждение научно-значимых вопросов по тематике докладов, что позволило студентам продемонстрировать свое владение материалом исследования, зрелость научного мышления и навыки академической речи на английском языке.

Владение студентами научным английским языком специальности оценивалось по следующим аспектам:

• составленные в соответствии с требованиями тезисы (письменная часть),
  • лимитированный по времени и структурированный доклад (устная часть, подготовленная речь),
  • дискуссия (устная часть, спонтанная речь).

На конференцию было подано 220 заявок,
с докладами выступило 214 участников.

На пленарном заседании было сделано 6 докладов, его посетили порядка 100 человек, в числе которых были представители нескольких российских вузов.

По итогам работы конференции подготовлен к публикации Сборник материалов (с присвоением ISBN и регистрацией в базе РИНЦ), в который вошли тезисы лучших секционных докладов (набравших от 96 до 100 баллов) и пленарных выступлений.