22 февраля 2024 г. пройдет семинар на тему: Аналитические клеточные системы для изучения взаимодействия калиевых потенциал-зависимых каналов Kv1.1 и Kv1.3 с пептидными поровыми блокаторами

Фев 19, 2024
Разработка и применение флуоресцентного метода, впервые позволяющего изучать взаимодействие лигандов и полноразмерных каналов Kv1 в живых клетках млекопитающих.

22 февраля 2024 г. в 11-00 на семинаре сектора информатики и биофизики сложных систем кафедры биофизики состоится доклад Никиты Александровича Орлова (м.н.с. лаборатории оптической микроскопии и спектроскопии биомолекул ИБХ РАН; ведущий инженер кафедры биоинженерии МГУ им. М. В. Ломоносова)

(по материалам кандидатской диссертации)

Каналы семейства Kv1 являются перспективными терапевтическими мишенями. Пептидные поровые блокаторы, способные с высокой аффинностью и специфичностью связываться с каналами, являются кандидатами на создание на их основе лекарственных средств.

Флуоресцентный анализ позволяет просто, быстро и надёжно изучать взаимодействие пептидных блокаторов и ионных каналов, однако до настоящего момента ещё не было разработано флуоресцентных методов, позволяющих изучать взаимодействие лигандов и полноразмерных каналов Kv1 в живых клетках млекопитающих.

Семинар пройдет в Компьютерном классе кафедры биофизики
(Ленинские горы, д. 1, стр. 24, ауд. 123).

Расписание семинаров и дополнительная информация на сайте https://www.biophys.msu.ru/seminar