26 февраля 2024 г. пройдет семинар на тему: «Нейросетевое шаманство: как искусственный интеллект предсказывает 3D-структуру белков и открывает двери белкового дизайна»

Фев 22, 2024

26 февраля (понедельник) в 13:00 на семинаре кафедры биофизики состоится доклад к.ф.-м.н. Чугунова Антона Олеговича (институт биоорганической химии РАН).

Прибежали в избу дети, срочно требуют отца: «Тятя, тятя, нейросети заменили продавца!» Наверное, такая же судьба ожидает и структурных биологов, за которых АльфаФолд уже сделал всю работу, предсказав строение более 200 миллионов белков. Или нет? А откуда вообще 200 млн, если человеческий геном содержит лишь немногим больше 20 тысяч белковых генов? В докладе будет рассказано, как ИИ пришел в структурную биологию, на чьих плечах стоит АльфаФолд и как он устроен, а самое интересное — как новейшие нейросетевые алгоритмы пробуют применять уже не для предсказания, а для дизайна новых белков.

Семинар состоится в «Новой аудитории» на кафедре Биофизики
(Ленинские горы, д. 1, стр. 24, ауд. 108).

Расписание семинаров и дополнительная информация на сайте https://www.biophys.msu.ru/seminar