29 февраля 2024 г. пройдет семинар на тему: Фотозащита оксигенных фототрофных организмов при действии стрессовых факторов различной природы

Фев 26, 2024
Реализации фотозащитного потенциала у оксигенных фототрофных организмов из разных систематических и экологических групп в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды является малоизученной. В докладе будет рассказано об исследовании стратегии реализации данного фотозащитного потенциала.

29 февраля 2024 г. в 11-00 на семинаре сектора информатики и биофизики сложных систем кафедры биофизики состоится доклад Василия Витальевича Птушенко (с.н.с., к.ф.-м.н. НИИФХБ имени А.Н. Белозерского МГУ имени М.В. Ломоносова)

(по материалам докторской диссертации)

Фотохимические реакции, протекающие в фотосинтетическом аппарате (ФСА) оксигенных фототрофных организмов, играют центральную роль в их метаболизме, но одновременно могут служить развитию фотосенсибилизированного окислительного стресса. Эта их двойственная роль привела к формированию в ходе эволюции ряда фотопротекторных механизмов и тонкой системы регуляции реакций в ФСА. Фотопротекторные механизмы, имеющие, в основном, универсальных характер, к настоящему времени известны и изучены. Однако их физиологическая роль, экологическая специфичность и принципы совместного действия различных защитных механизмов в обеспечении перекрёстной устойчивости к стрессу у растений остаются малоизученными. Представляемая работа посвящена исследованию стратегий реализации фотозащитного потенциала у оксигенных фототрофных организмов из разных систематических и экологических групп. Цель работы заключалась в установлении принципов функционирования и взаимодействия фотозащитных механизмов разных эволюционных групп оксигенных фототрофных организмов в состоянии стресса. Объектом исследований являются эукариотические фототрофные организмы: представители зелёных одноклеточных водорослей, мохообразных и сосудистых растений. В работе использованы оптические и радиоспектроскопические методы исследования, методы молекулярной биологии, разделения и идентификации веществ и математического моделирования.