Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

25 марта в 17:30 семинар кафедры биохимии «Сигнальные механизмы в регуляции дифференцировки стволовых клеток и обновления тканей»

Мар 15, 2024
25 марта (понедельник) в 17:30 на семинаре кафедры биохимии состоится доклад к.б.н., доцента кафедры биохимии и регенеративной биомедицины Факультета фундаментальной медицины МГУ, с.н.с. лаборатории молекулярной эндокринологии Института регенеративной медицины Кулебякина Константина Юрьевича на тему «Сигнальные механизмы в регуляции дифференцировки стволовых клеток и обновления тканей».

Постнатальные стволовые клетки, ключевым представителем которых являются мультипотентные стромальные клетки (МСК), играют определяющую роль в обновлении тканей взрослого организма, в регуляции и осуществлении процессов репарации и регенерации повреждений тканей и органов. МСК дифференцируются в клетки кости, жировой и хрящевой тканей, в миофибробласты, создают матрикс, формирующий строму органов, а также паракринно регулируют функции тканей. В силу своей определяющей функции для процессов обновления и морфогенеза ткани, активность МСК находится под строгим нейрогуморальным контролем, который обеспечивает подстройку под потребности организма. Наша научная группа изучает какие сигнальные механизмы обеспечивают контроль дифференцировки МСК в различных направлениях, а также как данные сигнальные механизмы отличаются в зависимости от пластичности и функции конкретных тканей.

Где: МГУ им. М.В. Ломоносова, Биологический факультет Кафедра биохимии, ауд. 126
biochem.msu@mail.ru
https://vk.com/club174183458

Вход для учащихся и сотрудников МГУ свободный, остальным просьба заранее сообщить о необходимости пропуска в здание факультета по телефону:
8 985 923 22 48 Алексей Генрихович Катруха

Последние новости