8 апреля в 17:30 семинар кафедры биохимии «Помпы множественной лекарственной устойчивости и их роль в жизни клетки»

Мар 28, 2024
8 апреля (понедельник) в 17:30 на семинаре кафедры биохимии «Ученые о своей работе» состоится доклад к.б.н., с.н.с. лаборатории биологически свободного окисления НИИ Физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского Назарова Павла Александровича на тему «Помпы множественной лекарственной устойчивости и их роль в жизни клетки».

Очень часто помпы множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) представляются некими молекулярными машинами, присущими бактериальным патогенам и дающим им устойчивость ко множеству лекарственных препаратов. Однако это слишком простая картина. Помпы МЛУ присущи всем без исключения клеткам, будь то бактериальные, грибные, растительные или животные клетки. Хотя гены, кодирующие помпы МЛУ не являются необходимыми для выживания клетки, и могут быть относительно безболезненно удалены из генома, трудно себе представить организм, лишенный всех помп МЛУ. Если вы разрабатываете лекарство от рака, болезни Альцгеймера, пищевой непереносимости, воспалительных процессов, антигрибковый препарат, антивирусный или антибактериальный препарат вы так или иначе учитываете наличие помп МЛУ либо в организме человека, либо гриба и бактерии. В настоящем докладе будут представлены результаты работы нашей группы, посвященные бактериальным помпам МЛУ, а именно системе сложных многокомпонентных помп грамотрицательных бактерий, а также подходов к преодолению устойчивости бактерий и получению принципиально новых антибактериальных препаратов. Кроме того, будут затронуты друге аспекты работы помп МЛУ, а именно биопленкообразование и бактериальная персистенция.

Место проведения семинара: МГУ им. М.В. Ломоносова, Биологический факультет, Кафедра биохимии, ауд. 126

Если Вам нужен пропуск для прохода на биологический факультет, пожалуйста, отправьте заранее свою заявку с указанием ФИО по адресу: biochem.msu@mail.ru