Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Ушёл из жизни Феликс Фёдорович Литвин

Апр 2, 2024
На 95-ом году ушёл из жизни один из старейших сотрудников Московского государственного университета заслуженный профессор МГУ Феликс Фёдорович Литвин.
ФЕЛИКС ФЁДОРОВИЧ ЛИТВИН (15.05.1929- 01.04.2024 гг.)

Вся жизнь Феликса Федоровича прошла в стенах биологического факультета: после окончания университета в 1954 году Феликс Федорович прошел путь от аспиранта до заведующего кафедрой физико-химической биологии и лаборатории молекулярной фотобиологии. Научная работа Ф.Ф. Литвина все эти годы была посвящена исследованию механизмов фотосинтеза и других фундаментальных фотобиологических процессов. Результаты его исследований, отраженные в более чем 250 работах, получили признание в мировой науке и были отмечены Государственной премией СССР и премией имени Сабинина.

Значительное внимание Ф.Ф. Литвин уделял развитию и совершенствованию учебного процесса. Он создал и читал лекции по курсам физико-химической биологии, молекулярной спектроскопии, фотобиологии, фотобиохимии фотосинтеза. Феликс Фёдорович и его сотрудники организовали и проводят в филиале МГУ в Пущино комплекс летних практикумов для студентов Биологического факультета по физико-химической биологии и спектроскопии.

Ф.Ф. Литвин воспитал и создал научную школу. Им было подготовлено 28 кандидатов наук, многие из которых защитили докторские диссертации и заведуют лабораториями.

В 2000 году Ф.Ф Литвину было присвоено звание заслуженного профессора МГУ. Заслуги Феликса Федоровича в области науки и образования в 2000 г. были отмечены правительственной наградой – орденом Дружбы.

Высокая эрудированность и прекрасные человеческие качества Ф.Ф. Литвина снискали ему глубокое уважение и заслуженную любовь сотрудников факультета и студентов.

Светлая память о Феликсе Федоровиче останется в наших сердцах.


Прощание с Феликсом Федоровичем состоится в Хованском крематории 4 апреля (четверг) в 14:15 (поселок Мосрентген, ул. Адмирала Корнилова, 42). Поминки будут после прощания примерно в 15:45 в ресторане Генацвале (Раменки, 5).

Последние новости