Остерегайтесь мошенников!

Апр 5, 2024
В последние дни в МГУ вновь участились случаи «профильного» телефонного мошенничества, когда сотрудникам университета пишут и звонят якобы представители руководства университета или факультетов.

Как действуют мошенники?

Создают «фейковый» аккаунт руководителя в социальных сетях, мошенники при этом используют его реальную фотографию и даже персональные данные. С этого аккаунта пишут сотрудникам университета и после пары «дежурных» вопросов призывают выйти на связь с «куратором» по безопасности или аналогичным сотрудником.

Звонят сотрудникам. С помощью средств искусственного интеллекта при таком звонке имитируется реальный голос известного вам человека. Мошенники могут попросить установить программы, перейти по ссылкам и др.

В целях безопасности не отвечайте на подобные сообщения и письма, не переходите по ссылкам, не переводите средства незнакомым лицам и не передавайте конфиденциальную информацию.

Будьте бдительны!

Оригинальное объявление: https://web.telegram.org/k/#@physics_msu_official