25 апреля пройдет семинар на тему «Трансмиссивный рак Bivalvia»

Апр 20, 2024
25 апреля 2024 года на биологическом факультете МГУ, ауд. 594, в 18:30 состоится заседание Научного семинара «Современная зоология беспозвоночных».

Доцент Биологического факультета СПбГУ Петр Петрович Стрелков расскажет об удивительном явлении трансмиссивного рака двустворчатых моллюсков.

«Трансмиссивный рак Bivalvia».

При спонтанном (обычном) раке, срок жизни злокачественной клеточной линии ограничен жизнью хозяина (пациента). При трансмиссивном раке (СТС), когда раковые клетки мигрируют между хозяевами, как паразиты, их линии оказываются потенциально бессмертными. Поэтому СТС можно рассматривать как особый тип инфекции и как компонент биоразнообразия. Из 14 известных линий CTC, 12 описали за последние десять лет, из них 11 у морских Bivalvia. В докладе я расскажу, что понял и что не понял об СТС за пять лет его исследований у моллюсков.

Приглашаем всех желающих!

Контактное лицо Темерева Елена Николаевна temereva@mail.ru