Открыта запись на дистанционную летнюю школу для учителей биологии «Современные проблемы физиологии человека» в рамках проекта «МГУ – школе»

Апр 26, 2024
С 3 по 7 июня 2024 года будет работать дистанционная школа для учителей биологии «Современные проблемы физиологии  человека».

Курс «Современные проблемы физиологии человека» рассчитан на учителей биологии старших классов и направлен на освоение и углублённое понимание физиологических процессов, которые  позволяют организму человека в течение всей жизни поддерживать постоянство внутренней среды или гомеостаза.

Гомеостаз обеспечивает стабильные условия для нормальной жизнедеятельности клеток организма в постоянно изменяющихся условиях внешней среды. Все компоненты внутренней среды взаимосвязаны и находятся в постоянном движении, что обеспечивается различными системами, такими как нервная, эндокринная, кровеносная, лимфатическая, иммунная.

В курсе  разбираются вопросы, которые часто задаются на школьных олимпиадах различного уровня, а в школьной  программе не представлены.

Обучение бесплатно

Тематический план летней школы (12 акад.часов)

• Внутренняя среда организма (2 акад.часа).
  • Клеточный состав крови, лимфы (2 акад.часа).
  • Гуморальный состав крови, лимфы, межклеточного вещества, жидкостей внутренних полостей (2 акад.часа).
  • Гормоны эндокринных желёз (2 акад.часа).
  • Взаимодействие нервной, эндокринной и иммунной систем, систем крово- и лимфообращения (2 акад.часа).
  • Причины эпидемий и пандемий инфекционных заболеваний. Новые технологии, методы и приборы, используемые в диагностике заболеваний человека (2 акад.часа).

Преподавательский состав:

• Кондратьева Ирина Анатольевна, доцент кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ, кандидат биологических наук;
  • Бурлаков Александр Борисович, ведущий научный сотрудник кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ, доктор биологических наук.

Для регистрации заполните форму: