Прошла 13-ая Международная экологическая олимпиада ВУЗов стран СНГ

Май 6, 2024
С 15 по 23 апреля прошла 13-ая Международная экологическая олимпиада ВУЗов стран СНГ в онлайн-формате. Участниками стали 33 команды из 4 стран: Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Узбекистан. Олимпиада осуществлялась в рамках Положения о базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств по экологическому образованию.

Организатором этого значимого события является учреждение образования «Международный государственный экологический институт имени A.Д.Сахарова» Белорусского государственного университета.

Целью и задачами проведения олимпиады являются улучшение качества подготовки специалистов в области экологии, развитие интереса студентов к научным исследованиям, поддержка талантливых молодых людей и формирование кадрового потенциала.

Мы рады сообщить, что наша команда выступила успешно на этой олимпиаде, продемонстрировав не только свои знания, но и умение работать в коллективе.

Представители команды:

студенты 2ого курса бакалавриата, Биологический факультет, направление “Экология и природопользование”:

• Ваганова Софья Максимовна,
  • Помошникова Вероника Семёновна,
  • Смирнова Анна Александровна,
  • Стародубова Алиса Михайловна,
  • Трушина Анастасия Романовна.

Руководитель:

Афанасьева Наталья Борисовна, доцент кафедры Экологии и географии растений Биологического ф-та МГУ, зам. Председателя Совета по биологии Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по направлению «Биологические науки».

Олимпиада включала несколько этапов: презентацию команды (видео-визитка), теоретическое тестирование, творческое задание (написание эссе) и практическое задание. Работа каждого участника оценивалась международным жюри, в состав которого входили эксперты в области экологии и природопользования.

На творческом туре олимпиады, участники писали эссе на тему «Экогород будущего. Каким его видишь ты?». Победителями стали Ваганова С.М., Помошникова В.С., Смирнова А.А., Трушина А.Р., получившие дипломы I степени, а Стародубова А.М. была награждена дипломом II степени.

В практическом туре участники разработали проект игровой инновационной эко-образовательной площадки под названием «Hive». Презентованный прототип предлагает широкий спектр обучающих материалов и возможность реализации потенциала в области экологии. За свои усилия команда была удостоена диплома II степени.

От всей души поздравляем студентов и их наставников с выдающимися достижениями и желаем им новых успехов!

blank