С 20 по 24 мая 2024 года в Нижнем Новгороде состоялся Пленум Совета по биологии Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) «Биологические науки»

Июн 4, 2024
Пленум прошел на базе Института биологии и биомедицины Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.

В работе Пленума ФУМО приняли участие 44 участника из 29 вузов России. Образовательные организации были представлены классическими университетами (16, в том числе 4 – Федеральные университеты), аграрными (1), ветеринарными (2), медицинскими (2), педагогическими (2), техническими вузами (2), военным институтом (1).

С приветственным словом к участникам Пленума обратился председатель ФУМО, академик Михаил Петрович Кирпичников, который в своем выступлении остановился на вызовах современности и проблемах развития биологического образования, акцентировал внимание на необходимости разработки новой концепции биологического образования в нашей стране.

Об актуальных вопросах государственной политики в сфере высшего образования сделал доклад Дмитрий Владимирович Афанасьев, заместитель министра науки и высшего образования. В его докладе прозвучали слова о принципиально важной роли ФУМО в идущей трансформации высшего образования. ФУМО «Биологические науки» было отмечено как одно из наиболее активных и продуктивных.

Член Общественного совета Рособрнадзора и член Межведомственной Рабочей группы Минобрнауки России по формированию резерва управленческих кадров в сфере науки и высшего образования Евгения Владимировна Караваева в своем выступлении на пленарном заседании рассказала о новой нормативной базе, регламентирующей деятельность образовательных организаций, и ходе пилотного проекта по трансформации высшего образования.

С результатами исследования, посвященного перспективам развития индустриальной (технологической) аспирантуры в России, с участниками Пленума поделился к.соц.н., зам. директора, Институт аспирантуры и докторантуры ННГУ Николай Валерьевич Рыбаков.

Об истории и традициях развития науки и образования в области биологии рассказала  директор Института биологии и биомедицины ННГУ, д.б.н. Ведунова Мария Валерьевна. Ее выступление предваряло большую экскурсию по учебным и научным центрам Института.

Выступление заместителя Председателя ФУМО, зам. декана биологического факультета МГУ Александра Иннокентьевича Кима было посвящено разрабатываемой Концепции биологического образования. Особое внимание он уделил проблеме «бесшовности» перехода между уровнями образования при освоении наук о жизни.

Проектированию Основных профессиональных образовательных программ по направлению «Биология» было посвящено рабочее заседание Пленума. Рабочие группы, работавшие на протяжении нескольких месяцев в дистанционном формате под руководством зам. председателя Совета по биологии ФУМО, доцента биологического факультета МГУ Натальи Борисовны Афанасьевой, обсудили подходы к проектированию образовательных программ и выделению ядра биологического образования.

Во второй день работы Пленума в рамках образовательного блока с визионерскими лекциями выступили ведущие специалисты ННГУ и Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова профессора В.А. Воденеев и В.Н Якимов . Доклад о современных направлениях генетики сделал д.б.н., проф., зам. декана биологического факультета МГУ А.И. Ким. Завершился второй день работы Пленума знакомством с Ботаническим садом ННГУ как научно-практической базой реализации высшего образования.

Следующий день работы Пленума традиционно был посвящен выезду на отметившую недавно 90-летие старейшую в стране базу полевой практики – биостанцию ННГУ «Старая Пустынь». Коллеги познакомились с традициями биостанции, увидели обновленные учебные аудитории, побывали на водной экскурсии и экскурсии по экологической тропе. На биостанции прошло и заключительное заседание рабочих групп, посвященное разработке Методических рекомендаций для проектирования основных профессиональных образовательных программ по новому Федеральному образовательному стандарту. Завершил рабочую часть Пленума Круглый стол «Популяризация биологических наук», на котором опытом такой работы поделились представители разных типов вузов (большие и небольшие классические университеты, педагогические, технические и военные вузы).

Очередной Пленум Совета по Биологии пройдет в конце года в Москве на базе биологического факультета МГУ.