Итоги Летней школы «Исследование микроорганизмов северных морей»

Июн 18, 2024
15-16 июня 2024 года состоялась Летняя школа «Исследование микроорганизмов северных морей», организованная кафедрой микробиологии и Центром гражданской науки биологического факультета МГУ.

Молодые ученые и их руководители рассказывали о микробных сообществах арктических морей и методах их исследования. Школа проходила онлайн, благодаря чему в ней приняло участие более 300 человек из 79 городов РФ и СНГ.

Завершилась школа подведением итогов 1 тура конкурса «Сокровища северных морей», прошедшего в мае этого года. Ребята описывали микробные сообщества морских осадков, основываясь на данных секвенирования фрагментов ДНК из реальных природных образцов. В 1 туре участвовали 437 человек из 113 городов, от Усть-Илимска (Иркутская область) до Сент-Олбанса (Великобритания).

Организаторы Летней школы и конкурса «Сокровища северных морей» благодарят всех участников за интерес к современной микробиологии и за готовность углубиться в ее сложный материал, а также желают участникам конкурса плодотворной подготовки к финалу, который пройдет 22 сентября 2024.