Программа повышения квалификации «Применение синхротронных и нейтронных источников излучения для решения задач структурной биологии»

Июн 20, 2024
Форма очная с применением дистанционных образовательных технологий обучения.

Без предоставления общежития

Объем 88 ак.ч., длительность обучения 1 месяц

a.ramonova@yandex.ru

Дополнительная профессиональная образовательная программа “Применение синхротронных и нейтронных источников излучения для решения задач структурной биологии” направлена на повышение квалификации лиц, имеющих высшее образование. Курс охватывает современные методы и технологии, необходимые для планирования и проведения структурных исследований в биологии, а также для анализа и интерпретации полученных данных.

Обучение бесплатное. Успешно прошедшим обучение выдается Удостоверение МГУ о повышении квалификации государственного образца.

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций, необходимых для выполнения следующих видов профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации:

— участвовать в проведении структурных исследований белков, белковых комплексов, сложных биополимерных структур

— планировать исследования с применением методов структурной биологии с использованием синхротронных и нейтронных источников.

Курс проводится в рамках Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019 — 2027 годы.

Категория слушателей: студенты магистратуры, а также аспиранты биологических, химических, физических, математических специальностей. Работники науки и образования, а также реального сектора экономики, имеющие высшее образование (в том числе диплом бакалавра) в области биологии, физики, химии, математики, медицины, фармакологии и др. в возрасте до 39 лет включительно.

Курс состоит из теоретической и практической подготовки:

Теоретическая подготовка (56 часов)

• Физические принципы, устройство и возможности современных источников синхротронного, рентгеновского лазерного и нейтронного излучения для структурных исследований биообъектов.
  • Устройство и возможности альтернативных приборов и методов для структурных исследований биообъектов
  • Методы пробоподготовки биообъектов для структурных исследований.
  • Методы обработки, интерпретации и моделирования результатов структурных исследований.
  • Международные информационные ресурсы для структурной биологии
  • Результаты современных структурных исследований и их значение для развития науки и приложений в области биомедицины

Практическая подготовка (32 часа)

• Методы получения и очистки рекомбинантных белков
  • Получение кристаллов белков
  • Обработка данных рентгеноструктурного анализа.

Теоретическая часть пройдет в формате лекций на биологическом факультете МГУ в период с 01 июля по 22 июля 2024 г. Возможно применение дистанционных технологий.

Практическая часть пройдёт в формате практикума в лабораториях Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук» в период с 23 июля по 26 июля 2024 г.

Аттестация слушателей пройдёт в формате зачёта 31 июля 2024 г.

В расписании возможны незначительные корректировки.

Проведение курса проходит при поддержке Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019 — 2027 годы (Соглашение о предоставлении гранта №075-15-2021-1354 от 07 октября 2021 г.). Оплата со стороны слушателей не требуется.

Слушателям программы общежитие в МГУ не предоставляется!

Аттестация слушателей программы проводится в формате зачёта.

По окончании обучения выдается удостоверение МГУ о повышении квалификации установленного образца.

Для записи на курс необходимо заполнить анкету и написать заявление по прилагаемому образцу (анкета доступна на сайте https://www.bioeng.ru/studentam/dpo-synchrotron/) Отсканированные подписанные анкету, заявление и копию диплома о высшем образовании необходимо направить в электронном виде по адресу: a.ramonova@yandex.ru