1 июля — Международный день многощетинковых червей

Июл 1, 2024
Сегодня Международный день полихет! В этот день мы чествуем полихет за их необычайное разнообразие, красоту и ту важную роль, которую они играют в экосистеме океана и в эстуарных экосистемах. Морские аннелиды производят не менее половины продукции бентосных животных в океане. Мириады пелагических личинок полихет - существенная часть личиночного планктона.
Pseudopotamilla reniformis, Белое море, фотография А.А.Семенова

Международный день многощетинковых червей 1 июля отмечается в мире с 2015 года. Эта дата была выбрана в честь доктора Кристиана Фочалда Kristian Fauchald (1935-2015), день рождения которого пришелся на этот день. Доктор Фочалд был куратором полихет Смитсоновского национального музея естественной истории в Вашингтоне, США.

Кристиан Фочалд  на «Студенте» ББС, 2011, первая международная школа по полихетам на ББС МГУ

Кристиан Фочалд был выдающимся морским биологом и специалистом по многощетинковым червям. Работы Фочалда это целая эпоха в изучении полихет он описал четыре новых для науки семейства, 35 родов и более 330 видов. Две из его многочисленных работ были процитированы более 1500 раз каждая, это своеобразный рекорд для статей по зоологии.

Кристиан Фочалд был одним из организаторов первой международной школы по полихетам на нашей биостанции в 2011 году. Его энтузиазм и энергия были замечательным примером для всех нас на ББС.

ББС МГУ, 2011

Мы помним его как замечательного зоолога, искренне заинтересованного в студентах педагога, энтузиаста изучения полихет. Ученики Крисчена Фочалда работают по всему миру, в России, Бразилии, Италии, Норвегии, Швеции, США, Малайзии, Австралии.

blank
Кристиан Фочалд  в лаборатории со студентами, 2011, первая международная школа по полихетам на ББС МГУ
Alitta virens, Белое море, фотография А.А.Семенова

Источник: https://wsbs-msu.ru