Ушла из жизни Светлана Михайловна Струкова

Авг 23, 2024
21 августа 2024 года ушла из жизни доктор биологических наук, профессор Светлана Михайловна Струкова.
03.09.1939– 21.08.2024

После успешного окончания в 1960 году кафедры биохимии Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Светлана Михайловна, пройдя путь от аспирантки до ведущего научного сотрудника, более 60 лет трудилась в лаборатории защитных систем крови на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета МГУ, последние 30 лет – в должности ведущего научного сотрудника.

Светлана Михайловна была беззаветно преданным науке человеком, способным заразить своим интересом к научной работе как студентов, так и своих коллег. Она руководила научным направлением по изучению роли сериновых протеаз гемостаза в процессах воспаления, регенерации и протекции тканей при повреждении. Яркая, эмоциональная, необыкновенно эрудированная и увлеченная исследованием системы гемостаза она была блестящим исследователем, лектором и научным руководителем целой плеяды воспитанников кафедры физиологии человека и животных.

Научная деятельность Светланы Михайловны охватывала не только фундаментальные вопросы физиологии, но и актуальную проблему практической медицины – предупреждение и коррекция патологий гемостаза, проявляющихся в тромбозах, прижизненном свертывании крови в сосудах, а также в геморрагиях и кровоточивости. Ею разработаны основополагающие постулаты сопряжения воспаления и свёртывания крови, что, несомненно, имеет огромное клиническое значение и позволяет формировать новые эффективные направления поиска путей коррекции течения и последствий сердечно-сосудистых заболеваний и повреждений нервной, иммунной и других систем организма.

Будучи ведущим специалистом мирового уровня в области системы гемостаза Светлана Михайловна плодотворно сотрудничала с учеными ведущих вузов и научных центров нашей страны, а также Японии, Германии, Польши и Китая. Вот только некоторые из этого списка: ФГБУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава РФ, ФГБУН Институт биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, ФГБНУ «Научный центр здоровья детей», Университет Отто-фон-Герике (Магдебург, Германия), Университет Васеда (Токио, Япония) и др. Светланой Михайловной опубликованы более 250 научных работ в отечественных и зарубежных журналах и 12 книг. Научные труды Светланы Михайловны, опубликованные и признанные научным международным сообществом, внесли существенный вклад в расшифровку структуры и функций рецепторов, активируемых протеазами.

Светлана Михайловна была одним из ведущих лекторов кафедры физиологии человека и животных, автором 20 учебных курсов. Студенты биологического факультета, факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, а также студенты других вузов страны и медицинские работники с большим интересом посещали и слушали её замечательные лекции по проблемам гемостаза в норме и при патологии. Светлана Михайловна была приглашённым лектором на бессчетном количестве отечественных и международных научных школ, конференций, симпозиумов и конгрессов. Она была членом редколлегий ведущих научных журналов, участвовала в работе программных комитетов и диссертационных советов.

Под руководством Светланы Михайловны выполнены многочисленные студенческие курсовые и дипломные работы, а также 13 диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Ряд учеников Светланы Михайловны продолжают свою научную деятельность в лабораториях, институтах и вузах не только нашей страны, но и за её пределами.

Светлая память о Светлане Михайловне Струковой как о добром, отзывчивом человеке, учителе, человеке, бесконечно преданном науке навсегда останется в сердцах коллег, её воспитанников и последователей сформированных ею научных направлений.