Юбилей профессора К.В.Шайтана!

Сен 16, 2024
16 сентября 2024 года исполняется 75 лет профессору кафедры биоинженерии биологического факультета Константину Вольдемаровичу Шайтану.

Вся жизнь Константина Вольдемаровича неразрывно связана с биологическим факультетом МГУ. Константин Вольдемарович Шайтан, доктор физико-математических наук, работает на биологическом факультете МГУ с 1977 года и на кафедре биоинженерии с момента организации кафедры на биологическом факультете, являясь заместителем заведующего кафедрой. К.В. Шайтан принимал активное участие в организации кафедры биоинженерии на биологическом факультете МГУ, подготовил 27 кандидатов наук и около 80 специалистов, автор более 20 учебных курсов.

К.В. Шайтан является специалистом с мировым именем в области теоретической молекулярной биофизики, молекулярной динамики, фолдинга белка, изучения механизмов электронного транспорта при фотосинтезе, диффузии лигандов и других элементарных процессов в биополимерах. К.В. Шайтаном разрешен известный парадокс, связанный с аномальной температурной зависимостью эффекта Мессбауэра в белках, разработана уникальная теория сворачивания белковых структур, учитывающая динамические эффекты, возникающие в вязкой среде, и влияющие на кинематику сворачивания полипептидной цепи. Научная школа, созданная К.В. Шайтаном на биологическом факультете МГУ, пользуется уважением и признанием коллег со всего мира.

Коллектив биологического факультета поздравляет Константина Вольдемаровича с юбилеем. Пусть научный азарт всегда присутствует в Вашей жизни, а новые задачи и возможности позволят всегда быть на переднем крае науки.

Доброго здоровья Вам и Вашим близким, самые теплые и искренние пожелания дальнейших успехов в работе, активного профессионального долголетия. Пусть на каждом шагу Вас сопровождают удача и вдохновение для новых дел!