7 октября 2024 г. пройдет семинар на тему: «Иерархия методов математического и компьютерного моделирования в задачах радиационной биологии»

Окт 5, 2024
Будет обсуждаться опыт разработки иерархии моделей, позволяющих систематизировать экспериментальные данные и изучать пути, которыми радиационно-индуцированные патологии развиваются на разных уровнях организации (от молекул до популяций клеток) и во временных рамках (острые и отдаленные последствия) с привлечением широкого спектра расчётных методов из разных областей знаний (моделирования транспорта заряженных частиц через вещество, молекулярной динамики, биофизики полимеров, генетических регуляторных сетей, моделей динамики клеточных популяций, обработки и передачи информации в нейронных сетях мозга).

7 октября (понедельник) в 13:00 на семинаре кафедры биофизики состоится доклад д.ф.-м.н., проф. БУГАЯ Александра Николаевича (дир. лаб. радиационной биологии ОИЯИ, Дубна)

Радиационная биология — активно развивающаяся область междисциплинарных исследований, имеющая применение во многих областях, включая радиационную безопасность, ядерную медицину и исследование дальнего космоса. Методы математического моделирования и вычислительного эксперимента  приобретают все большее значение в современной радиобиологии. В первую очередь это связано с необходимостью систематизации и экстраполяции ограниченного набора данных радиобиологических экспериментов на различные виды ионизирующих излучений в широком диапазоне физических характеристик. Кроме того, ряд быстропротекающих процессов при взаимодействии излучения с веществом очень сложно измерить экспериментально. Наконец, высокая сложность и иерархичность организации живых систем требует существенных вычислительных затрат при проведении вычислительного эксперимента, что лишь в последнее время удается преодолеть в связи со стремительным с ростом производительности компьютерной техники. В настоящем обзоре обсуждается опыт разработки иерархии моделей, позволяющих систематизировать экспериментальные данные и изучать пути, которыми радиационно-индуцированные патологии развиваются на разных уровнях организации (от молекул до популяций клеток) и во временных рамках (острые и отдаленные последствия) с привлечением широкого спектра расчётных методов из разных областей знаний (моделирования транспорта заряженных частиц через вещество, молекулярной динамики, биофизики полимеров, генетических регуляторных сетей, моделей динамики клеточных популяций, обработки и передачи информации в нейронных сетях мозга).

Семинар пройдет в Новой аудитории кафедры биофизики (Ленинские горы, д. 1, стр. 24).

Расписание семинаров и дополнительная информация на сайте https://www.biophys.msu.ru/seminar