28 октября 2024 г. пройдет семинар на тему: «Поиск новых антибиотиков с помощью методов искусственного интеллекта (нейронных сетей)»

Окт 24, 2024
Резистентность патогенных бактерий к используемым в клинической практике антибиотикам представляет растущую глобальную угрозу. На семинаре обсудят результаты применения метода D-MPNN (Directed Message Passing Neural Networks) к поиску ингибиторов роста ряда патогенных бактерий.

28 октября (понедельник) в 13:00 на семинаре кафедры биофизики состоится доклад к.ф.-м.н. Упорова  Игоря Владимировича (внс каф. химической энзимологии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)

Резистентность патогенных бактерий к используемым в клинической практике антибиотикам представляет растущую глобальную угрозу. Эффективность химической модификации существующих антибактериальных препаратов  рано или поздно сводится на нет появлением новых устойчивых микроорганизмов. Задача поиска антибактериальных препаратов существенно отличающихся по структуре от известных антибиотиков является актуальной задачей. В докладе будет приведён обзор работ по поиску новых антибиотиков с помощью метода D-MPNN (Directed Message Passing Neural Networks). Будет представлен математический аппарат этой нейронной сети и подробно представлены результаты применения этого метода к поиску ингибиторов роста ряда патогенных бактерий (E. Coli, A. Baumannii, S. Aureus).

Семинар пройдет в Новой аудитории кафедры биофизики (Ленинские горы, д. 1, стр. 24).

Расписание семинаров и дополнительная информация на сайте https://www.biophys.msu.ru/seminar