Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Современная биология и образование: в Нальчике прошёл Пленум Совета по биологии ФУМО

Май 31, 2025
Пленум Совета по биологии Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования (ФУМО) по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Биологические науки» прошел  19 – 23.05.2025 г. на базе Института математики и естественных наук Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик).

В работе пленума приняли участие 52 представителей из 39 вузов России, реализующих программы высшего биологического образования. Образовательные организации были представлены классическими университетами, аграрными, ветеринарными, медицинскими, педагогическими и техническими вузами. От биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова участие в организации и проведении Пленума приняли участие заместитель председателя ФУМО «Биологические науки», профессор А.И. Ким и заместитель председателя Совета по биологии, доцент Н.Б. Афанасьева.

Ключевой вопрос повестки Пленума — современная биология и трансфер фундаментальных знаний в высшее образование. Выступивший перед участниками Пленума заместитель министра науки и высшего образования РФ Д.В. Афанасьев в своем установочном докладе обозначил главные тренды, требования и задачи перехода к новой российской модели высшего образования.

На пленарном заседании также были заслушаны доклады представителя Министерства труда и социальной защиты РФ И.А. Волошиной об обеспечении согласованности классификаторов сферы труда и системы образования и заведующего кафедрой зоологии и экологии института биологии и химии Московского педагогического государственного университета И.А. Жигарева о разработке педагогического модуля для небиологических специальностей высшей школы и об опыте участия МПГУ в пилотном проекте по реформе высшего образования.

blank

Министр просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики А.К. Езаов и ректор КБГУ профессор Ю.К. Альтудов отметили особую важность биологического образования в формировании экологического мировоззрения подрастающего поколения. Заведующий кафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем КБГУ А.Ю. Паритов познакомил коллег с научными достижениями биологов и историей развития биологического образования в КБГУ.

Программа Пленума включала знакомство с лабораториями и научными центрами КБГУ, посещение университетского Ботанического сада и учебно-научного центра в Приэльбрусье, научные сообщения ученых КБР по проблемам генетики долгожительства, физиологической адаптации человека к гипоксии в горных условиях, формирования и сохранения биоразнообразия Кавказа. В образовательном блоке Пленума огромный интерес у слушателей вызвала лекция д.б.н., профессора биологического факультета МГУ А.И. Кима, посвященная современной генетике.

blank

Прошедший в Приэльбрусье круглый стол «Опыт использования ботанических садов в подготовке биологов» позволил обменяться опытом использования этих полифункциональных образовательных пространств в практической подготовке биологов и почвоведов.

blank
blank

На протяжении всех дней Пленума работали три рабочих группы ФУМО. Их тематика была посвящена обоснованию необходимости профильного биологического образования для отдельных начальных групп занятий (профессий) в сфере здравоохранения» (модератор – д.б.н. И.С. Киселева, УрФУ), рекомендациям по проектированию и реализации педагогического модуля в высшем биологическом образовании (модератор – д.б.н. И.А. Жигарев, МПГУ) и предложениям по формированию «ядра» высшего биологического образования» (модератор – Н.В. Суханова, БГПУ).

Следующий Пленум ФУМО «Биологические науки» пройдет в ноябре 2025 г. в стенах биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Последние новости