Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient.bio@org.msu.ru

20 октября в 17:30 состоится семинар кафедры биохимии «Редокс-биохимия: новые направления требуют новых подходов»

Окт 15, 2025
В понедельник, 20 октября в 17:30 на семинаре кафедры биохимии состоится доклад, Билана Дмитрия Сергеевича д.б.н., в.н.с., руководителя группы метаболических основ патологии Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова на тему: «Редокс-биохимия: новые направления требуют новых подходов».

Дмитрий Сергеевич  расскажет о том, что биологические процессы в норме и при развитии патологий сопровождаются редокс-преобразованиями различных метаболитов и участников сигнальных путей. Редокс-процессы протекают в клетках с высокой скоростью, при этом выявить протекание многих реакций напрямую в живых системах зачастую технически сложно или вовсе невозможно. Разработка и применение генетически кодируемых инструментов (биосенсоры, генераторы редокс-активных соединений), развитие подходов Рамановской спектроскопии позволяют проводить исследования в области редокс-биохимии в живых целостных системах, в том числе in vivo. Новые методы редокс-биохимии востребованы как для фундаментальной науки, так и прикладной, направленной на поиск и тестирование новых подходов терапии различных заболеваний, а также их диагностики.

Где:   МГУ им. М.В. Ломоносова, биологический факультет Кафедра биохимии, ауд. 126

biochem.msu@mail.ru
https://vk.com/club174183458

Вход для учащихся и сотрудников МГУ свободный, остальным просьба заранее сообщить о необходимости пропуска в здание факультета по эл. почте ufimtseva.mari@yandex.ru

Последние новости