
Ученые проанализировали ДНК, выделенную из 853 образцов, собранных в период с 2006 по 2016 год, из которых 590 были получены от лягушек непосредственно на месте отлова или сразу после, а 263 — от особей, содержащихся после отлова в лабораториях в целях проведения разнообразных исследований. Результаты показали, что 8,8% «диких» лягушек и 27% содержавшихся в неволе были заражены ранавирусом. При этом у лягушек в неволе вирусная нагрузка оказалась значительно выше, что может быть связано с повышенным стрессом и скученностью в условиях лабораторного содержания.
Ранавирусы были обнаружены в 18 из 94 исследованных локаций, включая бассейны крупнейших рек Европы — Волги, Днепра и Дона (рисунок). Особое внимание ученые уделили инвазивным популяциям озерной лягушки (Pelophylax ridibundus) из Зауралья и Западной Сибири. В пяти из девяти исследованных инвазивных популяций также были обнаружены ранавирусы, что указывает на потенциальную роль озёрной лягушки в распространении вируса. В то же время инвазивные популяции вида с территории Камчатки не были заражены.
Секвенирование последовательности ДНК гена основного капсидного белка (MCP) выявило шесть различных гаплотипов ранавирусов, все они принадлежат к линии CMTV (common midwife toad virus). В совокупности с литературными сведениями о распространении CMTV-подобных ранавирусов в Западной и Центральной Европе, новые данные свидетельствуют о распространении данной линии ранавируса на всем континенте.
Ранее ранавирусы были обнаружены только в двух точках на карте России – в Подмосковье и окрестностях г. Тюмень. Таким образом, исследование подчеркивает важность мониторинга и контроля за распространением ранавирусов, особенно в условиях изменения климата и активного перемещения животных человеком.
Подробнее ознакомиться с материалами статьи можно в исходной публикации в журнале «EcoHealth», а также на ресурсах Минобороны науки России.
Источник: Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

