«Люди и растения: открытия, войны, технологии»
Константинова Александра Игоревна
История нашей цивилизации тесно связана с открытием, использованием и выращиванием растений.
За эксклюзивные права обладания плантациями и торговли некоторыми растениями на мировом рынке шли настоящие войны и совершались великие географические открытия, изменялись границы государств. За граммы пряностей, которые сейчас мы видим на полках всех супермаркетов, можно было купить наделы земли, драгоценности или право распоряжаться человеческими жизнями.
Сегодня на смену захватнической политике и отъёму территорий пришла конкуренция за новые технологии выращивания растений, без которых невозможно прокормить увеличивающееся в численности человечество. Современный мир — это борьба биотехнологий. При этом резкое падение биологического разнообразия угрожает не только растениям в естественной среде обитания, но и культурным растениям. Рассказ об этом и составит основное содержание лекции.
«Скрытая вселенная одноклеточных»
Борисанова Анастасия Олеговна
Мир одноклеточных огромен, красив и невероятно интересен.
Если попросить случайного человека привести примеры одноклеточных организмов, скорее всего, он вспомнит амёбу или инфузорию-туфельку, а может быть, паразитических простейших, которые вызывают малярию, сонную болезнь и другие опасные заболевания.
Между тем в этом мире живут вампиры, высасывающие своих жертв; парят в воде маленькие солнца; расцвечивают синими огнями воду морские свечки; лежит на дне позабытая шляпа Гендальфа; поджидают добычу хищные «лебеди» и происходит ещё много невероятного. Приходите погрузиться в удивительный мир скрытых от наших глаз микроскопических обитателей планеты — одноклеточных.
«Бескишечные животные»
Богомолова Екатерина Валериевна
Существуют животные, которые обходятся без рта и даже вовсе без кишечника.
На лекции будет рассказано, у кого и почему нет кишечника, чем и как питаются бескишечные животные. Прежде всего это паразиты — ленточные черви, знакомые всем по школьному учебнику, а ещё волосатики, скребни и не только.
Свободноживущие животные тоже могут полноценно жить без пищеварительной системы — например, вступая в симбиоз с микроорганизмами. У некоторых животных кишечника никогда не было, а у других он исчез; у некоторых нет рта, а у других много ртов и даже много анусов. И всё это не инопланетяне и не мифические существа, а реальные обитатели планеты Земля. Лекция рассчитана не только на школьников, но и на всех, кто интересуется разнообразием животных.
«Насекомые в Москве»
Карцев Владимир Михайлович
Рассказ о насекомых, которые приспособились жить и размножаться в городе рядом с человеком.
Их более тысячи видов — намного больше, чем городских птиц и зверей. В Москве мы встретим прекрасных бабочек, жуков, гнездящихся в норках пчёл, разнообразных мух и стрекоз, сильно зависящих от чистоты воды в прудах и реках. На лекции будут показаны оригинальные фотографии автора.
Многие мелкие насекомые, например муравьи и тли, весьма многочисленны, но не слишком заметны. Очень размножился в Москве и окрестностях завезённый из Азии жук-коровка гармония изменчивая. Не вытеснит ли она нашу любимую семиточечную коровку и другие обычные виды? В третье издание Красной книги Москвы занесены 205 видов насекомых и всего три вида других беспозвоночных.
«Человек, который смеётся»
Имамеев Эмиль Рустамович
На лекции разберут психофизиологические основы улыбки и других проявлений эмоций.
Эмоции хорошо известны каждому человеку и проявляются в самых разных формах: умилительная улыбка младенца, горестная печаль в глазах, гневный оскал зубов и многое другое. При этом мы редко задумываемся о физиологических механизмах мимической экспрессии.
В основу лекции заложено одноимённое произведение Виктора Гюго. Будут рассмотрены нейробиологические аспекты эмоциональной экспрессии и современные методы исследования психофизиологии эмоций. Приглашаем взглянуть в новом ракурсе на обыденные феномены и познакомиться с биологической природой эмоционального лика.
«Как изучают эволюцию?»
Лысенков Сергей Николаевич
Какие вопросы об эволюции сейчас решают учёные и какими методами они ищут ответы?
Согласно расхожим представлениям, эволюция — это нечто ненаблюдаемое и умозрительное, а теория эволюции полностью завершена едва ли не самим её основателем Чарльзом Дарвином. Однако эволюционные биологи разработали много методов и подходов, позволяющих познать этот краеугольный для живого процесс и узнать его новые подробности.
На примере нескольких исследований мы разберём арсенал современной эволюционной биологии: от экспериментов и палеонтологии до математических моделей и биоинформатики. Мы увидим, что эволюционная биология — это бурно развивающееся направление науки о жизни, а не «сухая теория».
«Человек, пластик и природа. Как выжить в диких условиях и не наследить?»
Ильина Олеся Васильевна и Манухова Дарья Александровна
Интерактивная лекция-викторина о жизни в северных широтах и пластиковом загрязнении океана.
Спикеры расскажут о своём опыте выживания в северных широтах, о проблеме пластикового загрязнения Мирового океана и арктических морей и о том, как правильно организовать свой быт и отходы с учётом территориальной специфики разных регионов страны.
Можно ли очистить океан от пластика? Откуда поступает основной морской мусор? Как спасают диких животных, запутавшихся в мусоре? Какие виды отходов наносят наибольший вред окружающей среде? Существуют ли микроорганизмы, способные разлагать пластик? Эти вопросы будут предложены слушателям в виде викторины и подробно разобраны в ходе лекции. Среди участников разыграют морские сувениры и приглашения на образовательные мероприятия.
Экскурсия «Добро пожаловать на биофак»
Стендап-беседы с сотрудниками факультета и экскурсия по учебным и научным помещениям.
Старший научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии, кандидат биологических наук Ткебучава Луара Фридоновна проведёт экскурсию по биологическому факультету МГУ имени М. В. Ломоносова.
Вы побываете в «Аквариумной» кафедры общей экологии и гидробиологии, анатомичке кафедры антропологии, заглянете в микроскоп у микробиологов, ознакомитесь со стендом кафедры зоологии беспозвоночных и сможете задать сотрудникам факультета свои вопросы.
Экологическая игра «Путешествие Гулливера: Россия вчера, сегодня, завтра»
Командный SWOT-анализ экологической ситуации в прошлом, настоящем и будущем России.
Участники игры должны выявить позитивные возможности и негативные риски, обозначить преимущества и слабости экологической ситуации в прошлом и будущем страны и наметить вектор устойчивого развития.
Конференция «Актуальные проблемы экологии и рационального природопользования»
Школьники и студенты представят исследования по актуальным проблемам экологии и природопользования.
Участники предложат пути решения накопленного экологического ущерба. Работа конференции состоит из нескольких секций, среди которых «Экология» и «Первый шаг в науку». Конференция завершится обсуждением результатов, принятием резолюции и награждением докладчиков.
«Палитра гистолога, или все цвета радуги под микроскопом»
Участники узнают, как и зачем окрашивают гистологические срезы и мазки тканей.
После вводной части пройдёт экскурсия по кафедре клеточной биологии и гистологии с демонстрацией классического и современного оборудования: центрифуг, культурального бокса, микротомов разных поколений, криотома, сортера и флуоресцентного микроскопа.
Параллельно будет организована работа с препаратами на световых микроскопах Leica. Участники смогут взять на память некоторые гистологические и цитологические образцы заливок и электронномикроскопические негативы, попробовать зарисовать препарат и потренироваться в определении «слепого» препарата.
- Регистрация по электронной почте — откроется за неделю и закроется не позднее чем за сутки до мероприятия либо раньше при наборе 25 участников.
Московский турнир юных биологов
Соревнование школьников, объединяющее решение биологических задач, научный доклад и дискуссию.
Участники смогут продемонстрировать фундаментальные знания по биологии и развить навыки решения научных проблем, логического мышления, анализа информации и аргументации своих взглядов в открытых дискуссиях с другими школьниками и компетентным жюри.
Задачи турнира формулируются как интересные биологические вопросы без однозначных ответов. Решение таких задач помогает взглянуть на известные факты под новым углом и задуматься о биологических закономерностях и причинно-следственных связях.
Биологический квиз «Кто кого съест?»
Несколько туров о хищниках планеты: тестовые, открытые, видео- и аудиовопросы.
В каждом вопросе вы встретитесь с разными хищными организмами, среди которых будут не только животные, но и другие удивительные создания. Рекомендованный возраст школьников — не младше шестого класса. Можно приходить детскими, взрослыми и смешанными командами.
Для участия необходима предварительная регистрация командами от одного до шести человек. Форма регистрации откроется 30 сентября.
«Меню из глубины тысячелетий: новые технологии открывают тайны рациона палеолитических охотников»
Бужилова Александра Петровна
Что на самом деле входило в «меню палеолита» и почему это знание важно?
В лекции будет представлен обзор современных археологических, антропологических, палеогенетических и биохимических данных, свидетельствующих о богатом и разнообразном питании людей каменного века.
Будут рассмотрены мясо крупных и мелких животных, растения, рыба и морепродукты у прибрежных стоянок, а также возможные «экзотические» источники пищи, включая земноводных и насекомых.
«Глаз и Солнце»
Островский Михаил Аркадьевич
Как глаза животных и человека приспособились к световой среде обитания?
Лекция названа в честь знаменитой научно-популярной книги академика Сергея Ивановича Вавилова. За прошедшие сто лет стали понятнее молекулярные механизмы приспособления глаза к свету, причины многих глазных заболеваний и пути их диагностики, профилактики и лечения.
Будут рассмотрены структура, спектральные и фотохимические свойства родопсина, возникновение электрического сигнала в клетках сетчатки, механизмы цветового зрения, патогенез заболеваний сетчатки и возможность частичного возвращения зрения с помощью оптогенетических технологий.
«Между одноклеточными и многоклеточными — кто такие Mesozoa»
Темерева Елена Николаевна
Новые данные показали, что удивительные паразитические организмы Mesozoa не так просты.
Группа Mesozoa была выделена Ван Бенеденом в 1877 году и объединила ортонектид и дициемид. Они паразитируют у разных беспозвоночных, имеют простое строение тела и сложный жизненный цикл со свободноживущей личиночной стадией.
На лекции вы узнаете об организации дициемид и ортонектид, их жизненном цикле, современных взглядах на их положение на древе эукариот и эволюционном пути.
«АФК и фитогормоны — многофункциональные регуляторы ранних этапов прорастания пыльцы in vivo»
Брейгина Мария Александровна
Как химические сигналы помогают мужским и женским гаметам растений встретиться?
В роли транспорта для мужских гамет выступает пыльцевая трубка, а местом встречи становится пестик. Но пыльцевую трубку нужно вырастить, простимулировав её особыми сигналами от пестика, и сигналы может получить неподходящая пыльца. Об этом механизме и пойдёт речь на лекции.
«Как создать универсальную вакцину и почему для профилактики инфекций человека и животных могут быть полезны вирусы растений?»
Рябчевская Екатерина Михайловна
Почему универсальную вакцину до сих пор не удалось создать и чем могут помочь вирусы растений?
Вирусы умеют меняться и становиться невидимыми для иммунитета, сформированного после прививки. Самый очевидный пример — вакцина против гриппа, которую учёные вынуждены каждый год фактически создавать заново из-за быстрой изменчивости вируса.
На лекции вы узнаете о современных перспективных подходах к созданию универсальных вакцин, познакомитесь с понятием «адъювант» и разберёте, почему вирусы растений могут стать помощниками вакцин в борьбе с инфекциями.
«Невидимый экипаж: вирусы в космосе»
Никитин Николай Александрович
Какие вирусы первыми оказались в космосе и способны ли они выжить в экстремальных условиях?
Одни вирусы отправляются в полёт вместе с космонавтами, другие учёные специально выводят на орбиту, чтобы изучить влияние невесомости, космической радиации и других экстремальных условий.
Вы узнаете, какие эксперименты проводят на Международной космической станции и биоспутниках и как вирусы влияют на здоровье космонавтов во время космических миссий.
«Био&совместим ли био%гибридный био$материал?»
Бонарцев Антон Павлович
Где биогибридное сращивается с биосовместимым и при чём здесь искусственный интеллект?
Биогибридные материалы и устройства отличаются от «мёртвых» биоматериалов тем, что их функциональным терапевтическим компонентом являются живые организмы: вирусы, бактерии, клетки животных и животные вплоть до человека. Такие решения уже применяют в генной терапии, лечении ожогов и регенеративной медицине.
На лекции разберут различия и сходство биосовместимых и биогибридных материалов, требования к их безопасности и примеры разработок научной группы «Медицинские биополимеры»: тканеинженерные конструкции для регенерации кости, раневые покрытия с бактериофагами, матриксы для регенерации нервов и регуляции кишечной микробиоты.
«В мире растений: 320 лет Ботаническому саду МГУ»
Экскурсия по дендрарию и альпинарию Ботанического сада МГУ.
Вы познакомитесь с растениями из разных географических регионов мира, увидите разнообразие плодов, узнаете об их строении и способах распространения в природе, а также об осенних явлениях в жизни растений.
Квест «Ботанический сад МГУ: путешествие во времени»
Маршрут по открытой территории сада знакомит с его историей, коллекциями и селекционерами.
Участники смогут узнать интересные факты о растениях, истории создания коллекций и работе известных селекционеров прошлого и настоящего, а также примерить на себя роль учёного. В квесте могут участвовать группы от двух до пяти человек.
Лекция-дегустация «Полезные плоды из коллекции Ботанического сада МГУ»
Рассказ о сортах помологической коллекции и дегустация плодов, выращенных сотрудниками сада.
В помологической коллекции собраны важнейшие представители семейства розоцветных. Яблоки и груши наиболее любимы и востребованы, но есть и плоды, которые редко используют в пищу, например десертные сорта рябины обыкновенной.
Вы узнаете, какую работу проводят селекционеры по скрещиванию, отбору и регистрации сортов, и сможете попробовать ароматные, вкусные и полезные плоды.
15:30 – 16:3011 окт. ВС11:00 – 12:00
«Чай и не только…»
Знакомство с растениями, которые используют для чайных напитков в традициях народов мира.
Необходима предварительная запись через сайт «Аптекарского огорода».
Игра-квест «Узнай меня: имя, запечатлённое в истории»
Викторина в игровой форме знакомит с растениями Ботанического сада.
Мероприятие интересно дошкольникам и ученикам начальной школы. Предварительная регистрация не требуется.
Экскурсия «Живая история Сада»
Растения — живые свидетели 320-летней истории Ботанического сада МГУ.
Необходима предварительная запись через сайт «Аптекарского огорода».
«Глоток тумана: чайная мистерия Китая»
Путешествие по Великому чайному пути через тысячелетия, мифы, ритуалы и современность.
Вы узнаете больше о таинственном напитке и о том, как его пьют в Поднебесной. При регистрации необходимо указать всех участников — и взрослых, и детей.
12:30 – 13:30
Обзорная экскурсия «НОЦ-Ботанический сад Петра I»
Осмотр основных экспозиций исторической территории Ботанического сада МГУ.
Необходима предварительная запись через сайт «Аптекарского огорода».
Маршруты «Музейной тропы»
Зоологический музей МГУ вновь организует маршруты между вузовскими музеями Москвы.
В 2026 году мероприятие масштабировано и количество «троп» между вузовскими музеями увеличено. Фестиваль помогает сделать университетские музеи доступнее для посетителей.
«Социальная жизнь и проблемы воспроизводства Homo sapiens: взгляд зоолога»
Фридман Владимир Семёнович
Взгляд зоолога на демографические проблемы и воспроизводство населения.
На лекции обсудят, быстрее ли растёт население в странах с «традиционной» моралью и в деревнях, какие факторы влияют на рост числа людей, как связаны демографический взрыв, демографический переход и урбанизация и почему прямые меры по повышению рождаемости часто не работают.
Также будет рассмотрено, почему страны, которые 50–70 лет назад боролись с высокой рождаемостью, сегодня пытаются поднять низкую, обратим ли демографический переход и каковы риски депопуляции.
«Взаимоотношения полов у животных и модели полового отбора»
Фридман Владимир Семёнович
Формы взаимоотношения полов, модели полового отбора и их применимость к человеку.
Будут рассмотрены проявления полового отбора в природе и его симметричность: самки не менее активно конкурируют за самцов, чем самцы за самок, а затраты на репродукцию распределяются между полами.
Лектор разберёт этологические предпосылки этой симметрии, теорию Джулиана Хаксли, асимметричную модель социобиологов и фактические данные о моногамии, заботе о потомстве и других репродуктивных стратегиях. Отдельная тема — вненаучные факторы, повлиявшие на развитие теорий полового отбора.
