Пленарный доклад Ломоносовских чтений-2024

Мар 27, 2024
28 марта (четверг) в 16.15 в рамках конференции «Ломоносовские чтения», секция «Биология» состоится пленарный доклад ведущего научного сотрудника кафедры биофизики, к.б.н. Надежды Браже «Особенности возрастных изменений астроцитов как клеточная основа старения мозга человека».

В последние годы развивается представление об активной среде мозга — нейронах, тесно взаимодействующих со своим окружением, в первую очередь, астроцитами — самыми многочисленными клетками глии. Появляется все больше данных о том, что нейродегенерации вызваны нарушениями свойств астроцитов. Мы разработали подход, основанный на микроспектроскопии комбинационного рассеяния, для оценки состояния митохондрий идентифицированных клеток мозга, и показали, что с возрастом у человека  свойства нейронов практически не изменяются, однако при этом нарушаются состояние дыхательной цепи митохондрий,  морфология и электрофизиологические свойства астроцитов. Полученные данные указывают на клеточную специфичность старения и  могут быть использованы для развития профилактических методов защиты нейронов от повреждений.

Доклад пройдёт на заседании Ученого совета биологического факультета в аудитории М-1.

Онлайн-трансляция будет доступна на сайте факультета и ВКонтакте