Заседание очередного семинара «Экология города» пройдет 19 октября

Окт 16, 2017
Заседание очередного семинара «Экология города» проводится 19 октября 2017 г. на биологическом факультете МГУ в 17.00 в аудитории М-1. Тема заседания: «Год экологии и проблемы высокоурбанизированных территорий».

Для заказа пропуска просим потенциальных участников обязательно уведомить Д. Н. Кавтарадзе до 18.10.17 по эл. почте: fatima2001@mail.ru

Повестка заседания

1. В. А. Волков. Сообщение о показателях экологической безопасности РФ, утверждённых Указом В.В. Путина от 19.04.2017 года.

2. О результатах совещания рабочей группы экспертов по проекту «Обеспечение экологически безопасного развития наукоградов Подмосковья» (члены рабочей группы: Д.Н. Кавтарадзе, В.А. Волков, М. С. Орлов, В. С. Мартынюк, Д.В. Дёмин, О. А. Савватеева, А. Л. Дедов)

3. Обсуждение текста Резолюции совещания рабочей группы экспертов и организационных вопросов подготовки проведения совещания представителей наукоградов – участников этого проекта.

Резолюция совещания экспертов рабоч гр 29 07.doc
    88.5 KB

blank Просмотр

4. Н.П. Кияткина. Сообщение о проекте создания городского заказника «Луговой» в Московском регионе.

5. Д. Н. Кавтарадзе. Краткие сообщения:

• о работах М.Е. Игнатьевой «Роль газонов и особенности ухода за ними» (возможно копирование текста её работ на английском языке);

• о ходе подготовки издания «Парки больших городов»;

• о заседании «Балатон группы» Пределы роста. (Об актуальности решения задачи моделирования сценария прохождения ресурсного кризиса с наименьшими потерями);

• о конференции «Институт экологии города» (декабрь, 2017 г.);

• о проекте реабилитации каскада прудов Покровское-Стрешнево;

• о стратегии и планируемых мероприятий по сотрудничеству экологов с молодыми архитекторами, студентами МАРХИ.

6. О. Э. Дружинина (МАРХИ). О дополнительной образовательной программе для старшекласников «Мир архитектуры».

7. В. С. Мартынюк. «Экориск с точки зрения изучения техногенных рисков».

8. В. А. Сажина. Об итогах проекта «Экономическая оценка природных ресурсов и экосистемных услуг Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника».

9. Разное.