Будьте осторожны! В последнее время увеличилось число случаев мошенничества

Май 30, 2024
Сотрудникам МГУ поступают сообщения и звонки от людей, представляющихся руководителями университета или факультетов.

Мошенники действуют следующим образом: создают фальшивые профили руководителей в социальных сетях, используя их настоящие фотографии и личные данные. Оттуда они отправляют сообщения и предлагают связаться с «куратором по безопасности» или другим подобным сотрудником.

Также они могут звонить на личные номера, имитируя голоса известных вам людей с помощью искусственного интеллекта, и просить установить программы, перейти по ссылкам или перевести деньги на счёт.

Для вашей безопасности рекомендуется проверять полученные письма: связываться с руководителем через официальные ресурсы МГУ и уточнять, был ли сделан такой запрос. Не переходите по ссылкам и не предоставляйте конфиденциальную информацию до подтверждения.

Руководители университета никогда не попросят вас перевести деньги.

Будьте бдительны!