Фотовыставка букетов, созданных профессором кафедры микробиологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Воробьевой Леной Ивановной (1931-2023)

Ровно год назад ушла из жизни доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии Биологического факультета МГУ Лена Ивановна Воробьева.

Лена Ивановна была одним из ведущих ученых российской науки в области общей и промышленной микробиологии, физиологии и биохимии бактерий, создавшая научную школу микробиологов-физиологов. Эту школу прошли более 70 дипломников и 33 аспиранта, защитившие кандидатские диссертации.

Лена Ивановна окончила биолого-почвенный факультет МГУ, кафедру микробиологии, затем аспирантуру в Институте микробиологии АН СССР, защитив в 1958 г. кандидатскую диссертацию. С 1958 по 1963 гг. работала в том же институте научным сотрудником. В 1963 г. была приглашена на должность доцента кафедры микробиологии МГУ имени М.В. Ломоносова, где работала в течение 56 лет, успешно совмещая преподавательскую работу с научной. В 1973 г. защитила докторскую диссертацию и получила звание профессора кафедры.

Лена Ивановна была не только талантливым ученым, но и человеком, тонко чувствующим красоту окружающего мира. Букеты цветов были созданы Леной Ивановной во время летнего отдыха в Прибалтике и являются выражением одного из её многочисленных талантов.