7 октября в 17:30 семинар кафедры биохимии  «Генетически кодируемые инструменты – новые возможности в биологии и медицине»

Окт 2, 2024
7 октября (понедельник) в 17:30 на семинаре кафедры биохимии состоится доклад к.б.н., руководителя группы метаболических основ патологии ИБХ РАН Билана Дмитрия Сергеевича на тему «Генетически кодируемые инструменты – новые возможности в биологии и медицине»

Генетически кодируемые инструменты приобрели огромную популярность в современных медико-биологических исследованиях. В настоящей лекции мы рассмотрим принципы функционирования генетически кодируемых биосенсоров, а также инструментов хемогенетики. Будут представлены примеры использования таких подходов в различных биологических моделях: от культивируемых клеток разных типов до тканей in vivo популярных в лабораториях организмов (рыба D.rerio, мыши, крысы). Представленный инструментарий обладает рядом преимуществ, позволяющих эффективно применять его не только для изучения молекулярных основ интересующих процессов в норме и патологии, но и для создания диагностических систем и тестирования новейших подходов терапии различных заболеваний.

Где: МГУ им. М.В. Ломоносова, Биологический факультет Кафедра биохимии, ауд. 126

biochem.msu@mail.ru

Вход для учащихся и сотрудников МГУ свободный, остальным просьба заранее сообщить о необходимости пропуска в здание факультета по эл. почте ufimtseva.mari@yandex.ru