Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient.bio@org.msu.ru

Охранять природу – значит охранять Родину! Дружине охраны природы 13 декабря исполняется 65 лет

Дек 11, 2025
Середина декабря – это не только завершение семестра, подготовка к зачетам, экзаменам и конечно – мечты о каникулах. Это время, когда члены дружины охраны природы отмечают очередную годовщину своего рождения. Из поколения в поколение студентами членами Дружины целых 65 лет передается стремление сохранять в природе равновесие, а в ее отношениях с человеком - порядок и справедливость.

Абстрактные экологические проблемы обретают в ходе работы Дружины реальный практический смысл. Созданная за много лет сеть из десятков природных заказников в Московской области спасла от вырубок участки лесов, сохранила луга и болота с населяющими их зверями и птицами, цветами и травами. Контроль за их состоянием – одна из насущных забот дружинников.

Визитная карточка» Дружины – экостанция «Костеневский ямъ» на севере Подмосковья с раскинувшимися вокруг полями, лесами и болотами, вошедшими в состав заказника «Журавлиная Родина» в мемориальных пришвинских угодьях. И, как ясно из названия, в теплое время года в этих местах живут и осенью собираются в стаи серые журавли, символ города Талдома, «столицы» Талдомского района. А рядом с журавлями – кулики, совы, тетерева и многие другие замечательные птицы, 82 вида которых занесено в Красную книгу России и Московской области. За почти 50 лет работы в заказнике удалось наладить постоянное слежение за его природой и предотвратить множество угроз. Главная на сегодня – постоянные весенние пожары. Жарким летом 2002 года Журавлиная родина была буквально спасена Дружиной от огня. В наши дни число возгораний, от которых так страдает весной Подмосковье, стало в границах заказника на порядок ниже, чем за его пределами. И это было научно доказано самыми современными методами. Ежегодно Дружина проводит на биофаке Курс добровольного пожарного для вовлечения новых участников в эффективное и безопасное предотвращение природных пожаров. И это только один штрих из самоотверженной и бескорыстной деятельности, цель которой – сохранение природного разнообразия, а значит – и нашего с вами благополучия.

Декан биологического факультета Михаил Петрович Кирпичников поздравил Дружину со славным юбилеем и выразил уверенность в том, что участники инициированного ею молодежного движения и впредь будут служить примером ответственного и конструктивного отношения к неповторимым творениям природы.

Приходите 13 декабря в 18.00 в Малую первую аудиторию, и вы узнаете еще много интересного.
Присоединяйтесь к Дружине охраны природы!

Контакт в.н.с. каф зоологии позвоночных Ксения Всеволодовна Авилова:

Последние новости