Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

Репортажи

23.09.2021

Завершилась экспедиция сотрудников кафедры зоологии позвоночных Ольги Филатовой и Ивана Федутина на Чукотку.

Источник: Wilson44691 / Wikimedia Commons

17.09.2021

Ранние этапы существования многоклеточных животных до сих пор вызывают множество споров. Биологи из МГУ имени М. В. Ломоносова выяснили, как эволюция щупальцевого аппарата морских брахиопод отразилась на строении их нервной системы. Похожий орган, предполагают исследователи, мог быть у древнего предка двустороннесимметричных животных, к которым относится 99% описанных ныне видов и люди в том числе. Исследуя современных брахиопод, можно воссоздать внешний облик и судьбу этого загадочного вымершего существа.

14.09.2021

О том, как стать генетиком, какие проекты в этой области делаются в Московском университете и в мире, рассказывает профессор кафедры молекулярной биологии Петр Каменский.

19.08.2021

Сотрудники биологического факультета МГУ рассказывают о личном опыте вакцинации, научных фактах, статистике и важности коллективного иммунитета.

23.07.2021

Сотрудники биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова впервые экспериментально продемонстрировали, что задержка внутриутробного развития негативно влияет на регуляцию тонуса артерий сердца в зрелом возрасте, и установили механизм этого явления.

Нейронные сети легко узнают растения в разные сезоны: например, рогоз широколистный по сухим остаткам прошлогодних листьев

22.07.2021

Международная платформа iNaturalist представила новую модель автоматического распознавания живых организмов по фотографиям с использованием нейронных сетей. Модель включает 38 тыс. видов, что в полтора раза больше, чем в предыдущем релизе годовой давности. В неё включены 2 680 видов флоры нашей страны, найденные участниками проекта МГУ «Флора России».

13.07.2021

Международная команда учёных, куда вошли сотрудники биологического и физического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, выяснила аспекты регуляции сборки и разборки белкового скелета клеток.

Фото: roberta sorge / unsplash.com

12.07.2021

Специалисты кафедры высших растений Московского государственного университета и Ботанического института РАН предприняли разностороннее изучение группы родства цветковых растений, включающей семейства зонтичные и аралиевые, чтобы на ее примере выявить корреляции числа органов в цветке с другими особенностями его строения и функционирования.

Leptobrachium sylheticum

29.06.2021

Команда герпетологов из России и Бангладеш под руководством сотрудника биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова во время строгого всемирного локдауна нашла и описала новый для науки вид тонкоруких чесночниц Leptobrachium sylheticum.

22.06.2021

Список магистерских программ биологического факультета МГУ постоянно растет и ширится. Так, в 2020 году появилась программа «Геномика и здоровье человека», реализуемая в партнерстве с компанией «Роснефть». Мы поговорили с Анастасией Павловой, поступившей на первый набор этой программы после 6-летнего обучения в МГИМО и года работы в Министерстве иностранных дел. Каково это — отказаться от работы в Европе, радикально сменить профессию и учиться на экспериментальной программе — в нашем новом материале.

Еще новости:

Текущая страница: 1