Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

Репортажи

23.11.2021

С 17 по 19 ноября в МГУ проходил Всемирный конгресс морских станций (World Congress of Marine Stations), инициаторами которого выступили Беломорская биологическая станция им. Н.А.Перцова биологического факультета МГУ (ББС) и Европейская ассоциация сети морских станций (MARS).

22.11.2021

Сотрудники кафедры биофизики биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва) совместно с коллегами из ФИЦ ФТМ (Новосибирск) и ФНКЦ ФМБА России (Москва) установили механизм взаимодействия катионных фотосенсибилизаторов – веществ, вызывающих чувствительность к свету, – с шипами коронавирусов человека и нашли вещество, эффективно обезвреживающее вирус SARS-CoV-2.

Общий вид микроскопической самки веслоногого ракообразного

19.11.2021

Статья сотрудников биологического факультета В.Н. ИВАНЕНКО и А.В. ЧЕСУНОВА "Микроскопические паразиты и комменсалы обитателей коралловых сообществ Карибского моря", опубликованного в Вестнике РФФИ.

17.11.2021

Продолжительность жизни человека с каждой новой эпохой увеличивается. Если для человека в Средние века было большой проблемой дожить до 50 лет, то сейчас и 90 не предел. Геронтология готовится к научному рывку — ученые изобретают лекарства от старости, изучают нестареющих животных и механизмы старения, выдвигают новые гипотезы. ПостНаука попросила геронтологов Александра Хохлова (заведующего сектором эволюционной цитогеронтологии) и Валерия Новосёлова рассказать, почему мы стареем и есть ли способы этого избежать.

Фото — https://bugcafe.ru/animal/python/

09.11.2021

Сотрудники биологического факультета МГУ при участии зарубежных коллег установили точное расположение пейсмекера — структуры, задающей сердечный ритм, — у тигрового питона и описали особенности его работы.

Новоописанный Eubranchus malakhovi sp.n. в естественной среде обитания // Источник: Андрей Шпатак

27.10.2021

Описан новый вид голожаберных моллюсков, который назван в честь заведующего кафедрой зоологии беспозвоночных, академика Малахова.

Участники VIII съезда Герпетологического общества имени А.М. Никольского под эгидой логотипа конференции – обыкновенным тритоном

12.10.2021

С 3 по 9 октября 2021 г. на базе Звенигородской биологической станции МГУ прошел VIII съезд Герпетологического общества имени А.М. Никольского «Современные герпетологические исследования в Евразии».

11.10.2021

Команда териологов МГУ, РАН и АН Монголии, в состав которой вошли сотрудники биологического факультета - ведущий научный сотрудник каф. зоологии позвоночных, доктор наук Анна Банникова и научный сотрудник Зоомузея Владимир Лебедев, вернулись в сентябре из экспедиции по юго-западной части Монголии.

01.10.2021

Большой коллектив российских учёных, в состав которого вошли сотрудники биологического факультета МГУ, на приматах и грызунах изучал долгосрочные эффекты отечественной вакцины КовиВак.

Фото: пресс-служба ПсковГУ

28.09.2021

В эти дни в ПсковГУ проходит III Российский микробиологический конгресс. Научная программа конгресса впечатляет: в нём принимает участие более 300 учёных, причём не только микробиологи, но и микологи, альгологи, биофизики, биоинженеры, генетики. В течение всей недели Конгресса специалисты, в том числе и десятки сотрудников биофака МГУ, выступают с докладами на тематических сессиях.

Еще новости:

Текущая страница: 1