Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

Репортажи

23.07.2021

Сотрудники биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова впервые экспериментально продемонстрировали, что задержка внутриутробного развития негативно влияет на регуляцию тонуса артерий сердца в зрелом возрасте, и установили механизм этого явления.

Нейронные сети легко узнают растения в разные сезоны: например, рогоз широколистный по сухим остаткам прошлогодних листьев

22.07.2021

Международная платформа iNaturalist представила новую модель автоматического распознавания живых организмов по фотографиям с использованием нейронных сетей. Модель включает 38 тыс. видов, что в полтора раза больше, чем в предыдущем релизе годовой давности. В неё включены 2 680 видов флоры нашей страны, найденные участниками проекта МГУ «Флора России».

13.07.2021

Международная команда учёных, куда вошли сотрудники биологического и физического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, выяснила аспекты регуляции сборки и разборки белкового скелета клеток.

Фото: roberta sorge / unsplash.com

12.07.2021

Специалисты кафедры высших растений Московского государственного университета и Ботанического института РАН предприняли разностороннее изучение группы родства цветковых растений, включающей семейства зонтичные и аралиевые, чтобы на ее примере выявить корреляции числа органов в цветке с другими особенностями его строения и функционирования.

Leptobrachium sylheticum

29.06.2021

Команда герпетологов из России и Бангладеш под руководством сотрудника биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова во время строгого всемирного локдауна нашла и описала новый для науки вид тонкоруких чесночниц Leptobrachium sylheticum.

22.06.2021

Список магистерских программ биологического факультета МГУ постоянно растет и ширится. Так, в 2020 году появилась программа «Геномика и здоровье человека», реализуемая в партнерстве с компанией «Роснефть». Мы поговорили с Анастасией Павловой, поступившей на первый набор этой программы после 6-летнего обучения в МГИМО и года работы в Министерстве иностранных дел. Каково это — отказаться от работы в Европе, радикально сменить профессию и учиться на экспериментальной программе — в нашем новом материале.

21.06.2021

Подошла к концу очередная экспедиция сотрудника биологического факультета биологического факультета МГУ доцента Николая Пояркова во Вьетнам.

07.06.2021

Международный коллектив исследователей под руководством Дениса Абрамочкина, ведущего научного сотрудника кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ, выяснил, как фенантрен — один из компонентов нефти и дизельного топлива — влияет на работу сердца рыб.

28.05.2021

Заведующий кафедрой биологической эволюции Александр Марков о социальном обучении и культурных традициях у плодовых мушек Drosophila melanogaster.

22.05.2021

21 мая торжественно посадили яблони на территории МГУ вдоль Менделеевской улицы в рамках создания аллеи памяти погибших во время Великой Отечественной войны сотрудников университета.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29