Положение о Конкурсе

Ноя 25, 2009
Положение о Конкурсе на соискание стипендий имени академика С.Е. Северина

1. Биотехнологическая фирма HyTest и кафедра биохимии биологического факультета МГУ учреждают стипендии имени основателя кафедры биохимии МГУ академика С.Е. Северина. Ежегодный стипендиальный фонд составляет 80000 рублей и может быть разделен между несколькими победителями конкурса.

2. Стипендии присуждаются ежегодно на основании результатов Конкурса, в котором могут принять участие студенты 3 — 6 курсов факультетов биоинженерии и биоинформатики, факультета фундаментальной медицины и биологического факультета МГУ, специализирующиеся в области наук о молекулярных основах жизни. Половина стипендиального фонда предназначена для поощрения особо выдающихся работ студентов указанных факультетов, не обучающихся на кафедре биохимии, а вторая половина стипендиального фонда направляется на поощрение студентов кафедры биохимии биологического факультета МГУ. Соискатель стипендии должен быть гражданином Российской Федерации.

3. Стипендии присуждаются Конкурсной комиссией по стипендиям имени академика С.Е. Северина, формируемой и возглавляемой Президентом общества биохимиков и молекулярных биологов России.

4. Для участия в Конкурсе необходимо представить:

1. Рекомендацию кафедры;

2. Характеристику, подписанную научным руководителем студента;

3. Анкету (см. приложение);

4. Копию зачетной книжки (титульный лист и страницы, где проставлены экзаменационные оценки);

5. Копии статей (или рукописи статей, принятых к публикации, со справкой из редакции о принятии статьи в печать).

anketa_severin.doc  24 KB
Скачать анкету

Все документы необходимо сдать в Конкурсную комиссию (комн. 154 биологического факультета МГУ) до 16 декабря

5. Победители Конкурса определяются по следующим критериям:

• академическая успеваемость за все время обучения;

• участие в научных конференциях в качестве авторов или соавторов;

• публикация научных статей;

• участие в качестве соисполнителей в финансируемых научных проектах.

При подведении итогов Конкурса комиссия учитывает разницу в потенциальных возможностях соответствия этим критериям студентами различных курсов. Результаты Конкурса объявляются на ежегодных Северинских чтениях, проводимых в конце декабря.

6. Процедура выплаты стипендий осуществляется фирмой HyTest с учетом действующего законодательства Российской Федерации.

Результаты Конкурса 2009 года будут объявлены 22 декабря 2009 на Северинских чтениях, которые состоятся в 1500 в аудитории М1 биологического факультета МГУ.