Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Хвойные горки — новая экспозиция в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»

Дек 3, 2013
Хвойные горки — новая экспозиция в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», — получила 1-ое место (Золотой диплом) Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре 2013 года в номинации «Лучший реализованный проект общественного пространства площадью менее 1 га». Хвойные горки


Автор проекта — сотрудник биологического факультета Артем Паршин.


Создание экспозиции преследовало две цели. Во-первых, сформировать новую коллекцию Ботанического сада — показать красоту и разнообразие видов, сортов и форм хвойных растений, способных хорошо зимовать в условиях Москвы. Во-вторых, превратить один из дальних и не очень уютных (из-за близости ограды и жилых домов) углов сада в место, где посетителям было бы приятно находиться.




Иными словами, идея состояла в том, чтобы это была не просто ботаническая экспозиция, но и выразительное ландшафтное произведение, привлекательное не только для специалистов и любителей растений, но и для самой широкой публики, в том числе для маленьких детей и пенсионеров.


blank

Были насыпаны две довольно высокие (до 5 м) искусственные горки с поворачивающей «долиной» между ними. На вершины ведут как лестницы, так и пологие дорожки. Крутые склоны удерживают подпорные стенки из грубых гранитных блоков, обработанных еще в XIX веке. Растения местами посажены намеренно загущено с расчетом в будущем рассаживать их по мере роста.


blank

Этот уголок сада особенно полюбился детям. Они, с их неуемной энергией, остаются в полном восторге от крутых горок, густо поросших мягкими и колючими хвойными, от многочисленных каменных и деревянных лестниц. Играя здесь, они одновременно видят интересные растения, читают таблички с их названиями, ненавязчиво учатся наблюдать за природой и любить ее. Людям пожилого возраста и посетителям с ограниченной мобильностью, равно как и всем остальным посетителям, нет нужды наклоняться, для того, чтобы получить необычные тактильные впечатления — потрогать или ощутить запах стелющихся можжевельников, поскольку здесь они оказались на уровне глаз и рук и свисают с каменных подпорных стен, будто со скал в природе.


blank

Таким образом, искусственный рельеф здесь использован не только как средство организации пространства и формирования особого характера места, но и как фон для более интересного и убедительного показа ботанической коллекции.


blank

Последние новости