Дружина охраны природы отмечает 55 лет со дня своего основания

Дек 9, 2015
Дружина охраны природы им. В.Н. Тихомирова (ДОП биофака МГУ) отмечает 55 лет со дня своего основания и приглашает всех на вечер, посвященный Дню рождения Дружины охраны природы, 15 декабря, во вторник, в 17 часов в холл первого этажа биофака (зона А).

Эта общественная студенческая природоохранная организация появилась на биологическом факультете МГУ 13 декабря 1960 года и стала первым независимым молодежным объединением по охране природы в стране. В Дружине бережно хранят и поддерживают природоохранные традиции биофака, возникшие в прошлом веке. До 17 декабря в холле перед ББА работает выставка, посвященная истории природоохранной работы Дружины.

Сохраняя преемственность научно-практической программы создания в Московском регионе сети особо охраняемых природных территорий, разработанной на факультете,  Дружина проводит общественный контроль этих уникальных уголков природы. Представители Дружины неоднократно встречались с губернатором Подмосковья, приняли участие в создании Общественного экологического совета Московской области, в разработке проекта специального органа для охраны заказников — Дирекции ООПТ. Министр экологии Подмосковья А. Коган поддержал эту инициативу, проект направлен губернатору.

С конца прошлого века Дружина активно защищает природные территории Подмосковья от пожаров. Осенью 2015 года Противопожарная кампания, проведенная Дружиной, заняла второе место в номинации “Экология Подмосковья” в конкурсе на премию губернатора Московской области “Наше Подмосковье”.

Почти каждые выходные члены Дружины выезжают в лес для практической работы – обследования территорий, оценки их состояния и выявления возможных нарушений. Главной базой работы Дружины неизменно остается экостанция Костеневский Ям  на севере Подмосковья.

О крупных лесных пожарах, программе «Акценты» рассказали руководитель «Авиалесоохраны» Федерального агентства лесного хозяйства России Андрей Калинин и член дружины охраны природы биофака МГУ Анастасия Суслина. Противопожарная кампания заняла второе место в номинации “Экология Подмосковья” в премии губернатора Московской области “Наше Подмосковье”:

Мы продолжаем восстановление экостанции Костеневский ям. Выезды проходят почти каждые выходные.

До 17 декабря в биолого-почвенном корпусе МГУ проходит выставка, посвященная 55-летию Дружины

Осенью часть нашей работы проходит в подмосковных оопт (особо охраняемые природные территории). Почти каждые выходные мы выезжаем в лес, ищем там незаконные рубки и другие нарушения. Об обнаруженных нарушениях мы сообщим в Министерство экологии Московской области и местное лесничество.

21 сентября прошло заседание Общественного экологического совета при Мособлдуме. Представители Дружины охраны природы приняли в нем участие.
Обсуждалось создание новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Московской области, а также организация специального органа для их охраны — Дирекции ООПТ. Министр экологии Подмосковья А. Коган поддержал создание Дирекции.

Министерство экологии Московской области подтвердило в обращении к Дружине охраны природы биофака МГУ, что проект Дирекции ООПТ Подмосковья отправлен Губернатору А.Ю. Воробьеву.

Своевременное пресечение правонарушений на особо охраняемых природных территориях возможно лишь при организации действенной охраны в составе дирекции, подчеркивается в письме.

Подготовлена документация для постановки 27 ООПТ на кадастровый учет.

Также планируется создание новых ООПТ.