Фестиваль современного искусства «Корень нового» откроется 10 сентября в «Аптекарском огороде»

Авг 20, 2016
С 10 сентября по 10 октября, в рамках ежегодного фестиваля цветов "Краски осени", в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт Фестиваль современного искусства "Корень нового", приуроченный к 310-летнему юбилею сада.

В проекте участвуют более 30 известных художников разных направлений и стилей из Великобритании, Испании, Италии, Швейцарии, Германии, Польши, Франции, Украины, Швеции, США, острова Мартиника и России. Кураторы фестиваля — Анна Дорофеева и Марина Гусева.

По словам организаторов, ключевая задача художников — раскрыть в своих произведениях взаимоотношения человека и природы, отдавая дань природной прелести «Аптекарского огорода»:   — Мы попросили участников фестиваля — творцов со всего света — создать в саду атмосферу тотального удовольствия от созерцания и постижения красоты окружающего мира. Пространство сада станет своеобразной историей, которую художник и природа будут рассказывать зрителю. На всей территории «Аптекарского огорода», включая водоёмы, Пальмовую и Суккулентную оранжереи, разместятся уникальные арт-объекты, способные удивить даже опытных критиков искусства.

В числе наиболее ярких арт-объектов — инсталляция знаменитой французской художницы Элиз Морен под названием ‘CELESTE’(от лат. caelestis «небесный»). В «Аптекарском огороде» возведут необыкновенное многометровое сооружение из сотен объединенных друг с другом пялец с натянутыми лоскутками — именно так на картах звездного неба обозначают созвездия.

Элиз Морен.docx
676.37 KB

blank Просмотр

Тотальная инсталляция в виде нового созвездия, насквозь пронизывающего тропическую оранжерею, не только охватит её внутреннее пространство, но и выйдет наружу. ‘CELESTE’ — символ небесной связи: одна из линий созвездия будет направлена в небо, связывая мир земной и мир небесный

Американская художница Джина Каннингхем, поднимающая в своих произведениях социальные и нравственные проблемы, продолжит работу над проектом «Лодка», который посвящён беженцам — людям, вынужденным покидать свои дома в ветхих лодках. Серия видеороликов, отснятых на водах Индии, Исландии, Гаити, США, а в будущем и России, станет частью инсталляции «Лодка» на старинном пруду «Аптекарского огорода».

Лодки будут украшены уникальными растениями из России — целебными травами и папоротниками. По задумке художницы, деревья вокруг пруда будут увешаны разноцветными корабликами из водоотталкивающей бумаги: привязанные к веткам прозрачной леской, они будут покачиваться на ветру и словно плыть по воздуху.

В рамках фестиваля запланированы лекции, концерты, экскурсии, видеоинсталляции и многое другое. Получить детальную информацию и записаться на мероприятия можно будет на сайте www.hortus.ru. Все горячие новости, свежие видеоролики и фоторепортажи будут регулярно появляться на страницах сада в Фейсбуке, Вконтакте и в Инстаграме, который является самым популярным в мире аккаунтом среди ботанических садов.

Аккредитация СМИ и организация интервью с художниками — pr.hortus@yandex.ru +7 (916) 159-98-31

Детальная информация о конкретных художниках — в приложении   Участники фестиваля «Корень нового»:   I Куратор Анна Дорофеева: Aнна Куварзина (Россия/Великобритания), Александра Добровольска / Aleksandra Dobrowolska (Польша/Швейцария), Владимир Онищук (Россия), Вика Малкова (Россия), Данниэлле Ходсон / Dannielle Hodson (Великобритания), Джейсон Мэткаф /Jason Metcaff (США), Джина Каннингхэм /Gina Cunningham (США), Кристиан Берглунд / Kristian Berglund (Швеция), Луис Патино / Lois Patino (Испания), Наташа Тимофеева (Россия), Оливия Бертон / Olivia Berthon (остров Мартиника), Полина Москвина (Россия), Стюарт Пиарсон Райт / Stuart Pearson Wright (Великобритания), Тристан ви Кристиан / Tristann v Christann (Германия/Великобритания), Татьяна Кроль (Россия), Флориан Швайцер / Florian Schweizer (Швейцария), Франческо Патриарка / Francesco Patriarca (Италия), Хуан Фонтанив /Juan Fontanive (США), Хэнрик Оллсон / Henrik Ollson (Швеция), Элиз Морэн / Elise Morin (Франция), Юлия Ищенко (Россия).

II Куратор Марина Гусева: antokhio (Россия), Vesna (Россия), Аркадий Насонов (Россия), Александр Повзнер (Россия), Павел Пепперштейн (Россия), Марго Трушина (Россия), Юрий Шабельников (Россия).

О кураторах:

Анна Дорофеева — критик в области современного искусства. Окончив факультет истории искусств и получив степень магистра в Институте искусства Сотбис в Лондоне, Анна стажировалась и работала в международной газете ‘The Art Newspaper’, аукционном доме Sotheby’s и галереях The Pumphouse и The Riflemaker. Кураторские выставки включают проекты в Москве, Лондоне и Вене, а также участие в IV Гетто Биеннале на Гаити. В 2015 году Анна со-курировала три выставки фестиваля «Видеть звук» во время VI Московской биеннале вместе с Виталием Пацюковым (Государственный Центр Современного Искусства) и Олофом ван Винденом (директором голландского фестиваль современной культуры TodaysArt).

Марина Гусева — журналист. Со-создатель проекта ISSMAG gallery. В прошлом — арт-директор галерей Z&L и ISSMAG. Со-куратор выставки ‘Still Mooving’ (Москва, 2015). Kooрдинатор выставок «Дома и Окна» Галереи Марата Гельмана, (Москва) и ‘BU-2’ Галереb Марата Гельмана, (Москва). В качестве автора публикаций сотрудничала с журналом ‘The Art Ukraine’ и ‘TheNorDar Magazine’.

проспект Мира, дом 26, строение 1