Очередной семинар «Избранные главы молекулярной биологии» прошел 1 ноября в 17.20 в 389 ауд.

Ноя 1, 2016
Доклад на тему: «Пространственная структура и реорганизация эукариотического хроматина связанная с митозом, клеточной дифференцировкой и злокачественной трансформацией».

Докладчик

С.А.Григорьев, профессор Департамента Биохимии и Молекулярной Биологии, Медицинский Колледж университета Штата Пенсильвания.

Эл. почта: sag17@psu.edu

Информация в сети:

Краткая аннотация:

Одним из ключевых механизмов определяющих пространственную организацию эукариотического хроматина является упаковка или фолдинг нуклеосомных цепей в структуры хроматина высшего порядка. Пространственная структура хроматина драматически изменяется в ходе транскрипционной индукции; её долговременные изменения связаны с клеточной дифференцировкой а также многими злокачественными заболеваниями. Для того чтобы понять механизм укладки нуклеосомных цепей в ядре и хромосомах эукариотической клетки, мы разработали технику анализа межнуклеосомных контактов с помощью электронной микроскопии (EMANIC). Нам удалось установить что в процессе конденсации метафазных хромосом зигзагообразные нуклеосомные цепи образуют многочисленные петли и связки, но не образуют протяженные 30-нм фибриллы, характерные для конденсированного состояния хроматина в ядрах дифференцированных клеток а также in vitro. Такой способ компактной укладки петель (хорошо известный в альпинизме и парусном спорте) позволяет не только эффектно упаковывать длинные цепи нуклеосом, но также удобен для быстрого разворачивания ДНК в процессе считывания генетической информации. Наши исследования также включают новые подходы для изучения нарушений структуры хроматина и хромосом в раковых клетках. В частности, мы применяем методы молекулярного и микрокопического анализа для изучения образования факультативного хроматина маркированного диметилированием лизина 9 в гистоне Н3 (Н3К9ме2) в ходе нормальной клеточной дифференцировки и его перестроек в клетках трансформированных в процессе острого миелоидного лейкоза.