Очередной семинар «Избранные главы молекулярной биологии» состоится 22.11.2016 в 17.20 в 389 ауд.

Ноя 18, 2016
На семинаре выступит с докладом Василий Михайлович Студитский, д.б.н. (Laboratory of Cancer Epigenetics, Fox Chase Cancer Center, Philadelphia, PA, USA /Лаборатория Эпигенетики Рака, Центр раковых исследований Фокс Чейз, Филадельфия, США/, Лаборатория регуляции транскрипции и репликации, Кафедра биоиженерии, Корпус Б, Биофак МГУ).

Название доклада: «Механизмы транскрипции и репликации хроматина: эпигенетика, рак и старение».

Аннотация:

В лабораториях д.б.н. В.М. Студитского изучаются механизмы передачи «эпигенетического кода» (ЭК, функционально специализированные наборы ковалентных модификаций гистонов) при репликации, а также сохранение и изменение ЭК при регуляции транскрипции хроматина.

В лаборатории были разработаны экспериментальные системы для анализа механизмов транскрипции и репликации хроматина in vitro. Эти системы успешно воспроизводит многочисленные особенности транскрибируемого и реплицируемого хроматина, описанные in vivo и позволяет проводить молекулярный анализ этих процессов in vitro. Были открыты и описаны на молекулярном уровне Пол 2-специфичный механизм транскрипции (“нуклеосомный цикл”) и механизм репликации хроматина. Нуклеосомный цикл может обеспечивать как поддержание, так и модификации ЭК, в зависимости от эффективности транскрипции.

Для эффективной транскрипции и сохранения нуклеосом на ДНК после транскрипции (наблюдаемых  in vivo), необходимы дополнительные белковые факторы. Было доказано участие в процессе транскрипции хроматина таких гистоновых шаперонов и факторов, участвующих в развитии рака и старения, как FACT и PARP-1. В частности, шаперон гистонов, про-опухолевый и транскрипционный фактор FACT эффективно облегчает транскрипцию хроматина и сохранение нуклеосом и ЭК на ДНК при транскрипции.

На семинаре будут рассмотрены последние достижения в области структурно-функциональной эпигенетики.

Литература

1. Valieva, M.E., Armeev, G.A., Kudryashova, K.S., Gerasimova, N.S., Shaytan, A.K., Kulaeva, O.I., McCullough, L.L.,Formosa, T., Georgiev, P.G., Kirpichnikov, M.P., Studitsky, V.M. and Feofanov, A.V. (2016) Large-Scale ATP-IndependentNucleosome Unfolding by a Histone Chaperone. Nat. Struct. Mol. Biol., accepted for publication.

2. Chang, H.W., Pandey, M., Kulaeva, O.I., Patel, S.S. and Studitsky, V.M. (2016) Overcoming a nucleosomal barrier to replication. Sci. Adv., accepted for publication.

3. Pestov, N.A., Gerasimova, N.S., Kulaeva, O.I. and Studitsky, V.M. (2015) Structure of transcribed chromatin is a sensor of DNA damage. Sci. Adv. 1, e1500021.

4. Lawrence, M., Daujat, S. and Schneider, R. (2016) Lateral Thinking: How Histone Modifications Regulate Gene Expression. Trends Genet. 32, 42-56.

5. Gaykalova, D.A., Kulaeva, O.I., Volokh, O., Shaytan, A.K., Hsieh, F.K., Kirpichnikov, M.P., Sokolova, O.S. and Studitsky, V.M. (2015) Structural analysis of nucleosomal barrier to transcription. Proc. Natl. Acad. Sci. USA 112, E5787-95.