Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Открытие интерактивной карты «Заповедники России»

Май 3, 2018
26 апреля в Зоологическом музее Московского университета прошла встреча, посвящённая открытию интерактивной карты «Заповедники России».


Во встрече приняли участие представители Посольства Королевства Норвегии в России, Минприроды РФ, ФГБУ «Мосприрода», компании «Статойл Раша АС». Декан биологического факультета МГУ М.П. Кирпичников и директор Зоологического музея М.В. Калякин презентовали проект и рассказали о деятельности факультета и музея.


Интерактивная карта посвящена особо охраняемым природным территориям нашей страны. Теперь посетители музея смогут больше узнать о заповедниках и национальных парках России. С помощью карты появляется возможность прямо из центра Москвы с помощью фотографий и видео перенестись на заповедные территории и познакомиться с их обитателями. Кроме того, животные, упомянутые в интерактивных карточках заповедников, представлены и в экспозиции музея. В ней можно не только внимательно рассмотреть все детали строения и окраски птиц и зверей, но и познакомиться с их ближайшими родственниками, обитающими не только в России.




«Зоологический музей – форпост Московского университета в вопросах экологического просвещения, изучения и сохранения биологического разнообразия. А заповедные территории,  сохраняющие нетронутые экосистемы, крайне важны не только как места сохранения природных экосистем, но и как великолепные природные лаборатории», -отметил в своём выступлении Михаил Владимирович Калякин.


Коллекции Зоологического музея пополняются ежегодно, часть из них приходит именно из заповедников. Таким образом, они становятся частью банка-депозитария живых систем «Ноев ковчег» – масштабного проекта МГУ. «Собрание «живых систем» в едином хранилище – это современный способ сохранения и изучения биоразнообразия, а также  возможности восстановления утраченных видов для будущих поколений. Перспективы работы Московского университета, крупных бизнес-компаний, госструктур и научно-исследовательских учреждений в этом направлении обнадёживающие и очень обширные», -подчеркнул декан биологического факультета Михаил Петрович Кирпичников. 


Проект «Заповедники России» осуществлен при поддержке компании «Статойл Раша АС».



 



Последние новости