Иглобрюх на пленэре

Май 13, 2019
Приплыли: студенты -- не рыбы фугу, или на четвертом этаже биологического факультета родилась экспозиция картин и рисунков студентов биологического факультета.

Искусство на биологическом факультете обычно ограничивается рисунками с малого практикума по зоологии и ботанике. Да и назвать искусством это в общем-то сложно: студенты копируют объект, стараясь соблюсти пропорции и не ошибиться в числе сегментов или позвонков. В таких условиях передать характер и фактуру животных или растений практически невозможно: истинная красота и величие природы ускользают от глаза рисовальщика. Многих студентов это не устраивало, именно поэтому возник замысел выставки “Иглобрюх на пленэре”, которая бы показала, что творчество не должно ограничиваться учебными или научными рамками факультета, и здесь каждый способен и должен творить не хуже, чем те самые рыбы фугу (иглобрюхи), строящие из песка потрясающей красоты гнезда.

Студенты представили свои работы, написанные разными материалами в разных форматах. Каждая картина была по-своему уникальна, наши художники показали не только великолепные реалистические портреты животных и растений, но и передали настрой, а также фантастические и загадочные образы объектов исследования.

В основном экспозиция была представлена фигурами животных, выполненных в различных техниках: маслом, гуашью, акварелью и цветными карандашами. Тем не менее, и две ботанические гармонично дополнили эту анималистическую выставку.

В состав жюри вошли сотрудники разных кафедр: доцент Е.В.Богомолова, М.Н.Дементьев, С.Е.Петрова. Членам жюри было непросто выбрать лучшие работы.

В результате четыре участницы заняли почетные места:

• 1-ое место – “Архары”, Толстолужинская Анастасия

• 2-ое место – “Синекрылая кукабарра”, Марченко Александра

• 3-е место – “Стрелиция”, Кладова Анастасия

• 3-е место – “Гребневики”, Александрова Елена

Поздравил и лично вручил награду призерам заведующий кафедрой зоологии позвоночных профессор, доктор биологических наук Л.П. Корзун. Леонид Петрович искренне пожелал всем участникам дальнейших творческих успехов, а организаторам — чтобы такая выставка стала регулярной.

Инициатором выставки выступил студент 3-го курса кафедры биохимии Константин Трояновский: он сумел сплотить вокруг себя команду единомышленников, которые и организовали выставку в сжатые сроки при поддержке студсовета и деканата биофака. Организаторы попросили нас передать благодарность всем участникам, членам жюри и посетителям выставки.

Сегодня студенческие выставки на биофаке — нечастое событие. Наша выставка — хочется верить — открыла дорогу для дальнейших творческих мероприятий подобного рода. Многие участники впервые участвовали в подобных мероприятиях, их творческий путь только начинается. И кто знает, сколько еще талантов учится в стенах биофака?

Текст: Пресс-служба
Фото: Матвей Шумов и Андрей Зупник