Дружине биологического факультета МГУ по охране природы им. В.Н.Тихомирова 60 лет!

Дек 15, 2020
В декабре 1960 года руководством биолого-почвенного факультета МГУ было принято решение об организации первой в России студенческой дружины по охране природы. Ветераны Дружины на биофаке

Университет и, в частности, биофак всегда гордился не только уровнем получаемых знаний, но и традициями природоохранной деятельности.

Известно, что антропогенное изменение биосферы в наши дни зашло чрезвычайно далеко, но мало кто уделяет специальное внимание предотвращению дальнейшего оскудения флоры и фауны. Девизом Дружины было и остается «Решение практических проблем охраны природы на научной базе своей профессии». Под этим девизом Дружина ведет полевые исследования, организует борьбу с природными пожарами, контролирует состояние охраняемых природных территорий, работает со СМИ, защищает места отдыха и гнездования птиц…

Большую роль в зарождении природоохранной молодежной организации сыграло старейшее естественно — научное общество России – Московское общество испытателей природы (МОИП). Ему предшествовала также активная деятельность ее основателя, а затем куратора, чье имя сейчас она носит, профессора В.Н.Тихомирова.

По инициативе и при участии членов Дружины организовано более 130 особо охраняемых природных территорий, областного и федерального значения (в том числе национальные парки «Мещёрский» и «Мещера», заказник «Журавлиная родина»). За 60 лет накоплен поистине уникальный опыт эффективной деятельности.

Проведено более 20 научно-практических конференций, подготовлены десятки решений органов власти по экологическим проблемам, привлечены к ответственности тысячи нарушителей природоохранного законодательства, разработаны комплексные программы по сохранению редких видов растений и животных.

Недавно членами Дружины подготовлена уникальная карта большинства особо охраняемых природных территорий Московской области. Это первый подобный ресурс, который позволяет мгновенно найти официальную документацию для большинства ООПТ, зная только их местоположение.

Дружина и её выпускники заложили важные, имеющие ключевое значение, направления природоохранной деятельности, по которым активно работали многие экологические организации в 1990-е и последующие годы. Выпускниками Дружины был создан Социально-экологический союз – единственная возникшая в СССР международная общественная организация, действующая и в настоящее время.

Только что вышел из печати второй том воспоминаний выпускников Дружины биофака по охране природы «Помнишь, как это было?» Он скоро появится на сайте, где уже можно скачать или прочитать первую книгу, опубликованную к 50-летию Дружины  https://dopmgu.ru/pomnish_tom_i/

Поздравляем сегодняшних членов Дружины со славным юбилеем и желаем им новых достижений в деле охраны родной природы!