Омиксный семинар: «Геномика, эпигеномика, транскриптомика»

Мар 28, 2022
30 Марта 2022г в 17.00 (Московское время) в Zoom состоится заседание Омиксного семинара.

Будет представлено 3 доклада:

• А.П. Григоренко
    В.н.с. лаборатории эволюционной геномики Института Общей Генетики им. Н.И. Вавилова РАН
    Современные подходы с использованием методов широкомасштабного секвенирования единичных клеток в реконструкции процессов онтогенеза кишечнополостных.

На примере представителей типа Cnidaria будет продемострировано использование технологий секвенирования транскриптомов и эпигеномов  единичных клеток для получения атласов типов клеток целого организма и изучения сигнальных путей клеточной дифференцировки.

• А.Д. Манахов
    С.н.с. лаборатории геномного анализа и биоинформатики Центра генетики и наук о жизни «Научно-технологический университет «Сириус»
    Изучение многообразия окраски меха у пушных зверей с использованием геномного секвенирования и методов de novo реконструкции геномов.

Будут рассмотрены вопросы de novo реконструкции геномов млекопитающих. А также разработка и апробация методологического подхода анализа данных геномного секвенирования для выявления генетических факторов, обусловливающих формирование различной окраски меха у американской норки и соболя.

• Ф.Е. Гусев
    Н.с. лаборатории эволюционной геномики Института Общей Генетики им. Н.И. Вавилова РАН
    Исследование методом ChIP-seq эпигенетического статуса нейронов мозга человека при шизофрении.

Исследования эпигенетического статуса нейронов мозга человека с помощью технологии ChIP-seq позволили исследовать вариабельность уровней метилирования гистонов и их роль в развитии шизофрении.

Для онлайн доступа Вы модете подключиться в Zoom

Zoom ID:         816 5708 0179