Лекторий «Флоры России»: прошло пять лекций

Мар 15, 2023
Лекторий «Флоры России» — это еженедельный онлайн-семинар проекта Московского университета «Флора России» на iNaturalist, где приглашенные лекторы выступают с обзорными лекциями. Мы приглашаем выступать топ-учёных, которые, как правило, являются активными участниками iNaturalist. Лекции охватывают широкий круг вопросов ботаники и смежных дисциплин с особым вниманием к вопросам ботанической географии, систематики, морфологии и охраны природы.

По программе Лектория прошло уже пять лекций. Мы познакомились с флорой России, растительностью Сахалина, грибами Западной Сибири, флорой Арктики и растениями железных дорог. В эту субботу 18 марта состоится лекция Ю.О. Копылова-Гуськова об определении злаков.

Мы приглашаем не доклады, а людей, поэтому наши лекторы выбирают тему доклада самостоятельно. Программа лектория заранее неизвестна организаторам — она выстраивается постепенно, исходя из ответов приглашённых докладчиков, полученного опыта первых лекций, интереса слушателей к отдельным темам и поступивших откликов. Лекции, как правило, научно-популярные, хорошо иллюстрированы и понятны широкой аудитории.

Наши лекции идут в прямом эфире. На выбор лектора есть два варианта: вечер пятницы (18:00 MSK) и утро субботы (11:00 MSK). Записи лекций спустя два-три дня после эфира появляются на нашем канале.

Объявления о лекциях и сообщения о выходе роликов мы размещаем в журнале проекта «Флора России» на iNaturalist и в паблике Цифрового гербария МГУ. Если вы записались на лекцию или на весь курс, то за час до трансляции вам придёт сообщение со ссылкой и паролем. Если этого не произошло, проверьте спам-папку в вашем ящике.

Как и любой научный семинар наш лекторий бесплатный: слушатели не платят за билет, а лекторы не получают гонорар. Приходите на прямые эфиры и задавайте лекторам вопросы — именно взаимный интерес помогает Лекторию жить и развиваться. Мы будем рады, если вы будете делиться постами о лектории со своими друзьями в социальных сетях и мессенджерах.

Сроки Лектория: 11 февраля — 27 мая 2023 г. (16 лекций). Организатор Лектория — кафедра экологии и географии растений (биологический факультет МГУ).