Состоялась очередная Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня»

Июн 21, 2023

23-26 мая 2023 года на базе Российского государственного аграрного университета (МСХА им. К.А. Тимирязева) состоялась 11-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня – 2023: достижения, реалии, перспективы».

Основные организаторы конференции:

Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ) и Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева (РГАУ – МСХА).

Cоорганизаторы конференции:

• Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН)
  • РАНХиГС
  • Российское психологическое общество
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ)
  • Антиплагиат
  • Лаборатория научного перевода Натальи Поповой
  • ООО «ВЦИ»
  • ООО «Научная электронная библиотека»
  • Издательство «Медиа Сфера»
  • ООО «Эко-Вектор»

В рамках конференции был рассмотрен целый ряд проблем, касающихся современной ситуации с научными публикациями российских ученых. Особое внимание слушателей привлекли следующие вопросы:

• В связи с позицией организации Crossref оформление DOI становится все более проблематичным для отечественных научных журналов, в результате чего во многих из них DOI статей теперь ведут в никуда. В качестве альтернативы предлагается рассмотреть возможность замены этого идентификатора на идентификатор EDN, разработанный «Научной электронной библиотекой»
  • Все больше критики звучит по поводу сформировавшей тенденции публиковаться в основном в платных научных журналах, которые, к сожалению, часто не уделяют должного внимания рецензированию и редактированию рукописей. В частности, это касается публикаций в журналах издательства MDPI, которые стали чрезвычайно популярными у российских ученых. Однако целый ряд институтов и университетов (например, МГИМО, ВШЭ и др.) уже перестали учитывать статьи MDPI при расчете рейтингов и стимулирующих надбавок для своих сотрудников и преподавателей
  • В одном из докладов внимание слушателей обратили на тот факт, что целый ряд известных научных изданий перестали принимать статьи от авторов, которые в качестве адреса для корреспонденции указывают коммерческую электронную почту, не привязанную к конкретному институту
  • Особый интерес вызвали сообщения, касающиеся так называемого «Белого списка» – перечня научных журналов, который будет использоваться для оценки результативности научных организаций (коллективов) по формальным критериям. Список включает более 30 тысяч российских и международных научных журналов. Он доступен на специальном информационном сайте РЦНИ (https://journalrank.rcsi.science/ru/). Докладчики подчеркивали, что ситуация с этим списком пока достаточно далека от совершенства и нуждается в тщательной проработке

Биологический факультет МГУ на конференции с четырьмя приглашенными докладами в разных секциях (программа доступна по ссылке https://rassep.ru/conf/2023/#b531) представляли члены редколлегии факультетского «Вестника» А.Н. Хохлов и Г.В. Моргунова. В резолюцию конференции было включено решение о создании в АНРИ секции естественно-научных журналов, которую предложили возглавить ответственному секретарю нашего журнала Г.В. Моргуновой.