Кафедра физиологии человека и животных на XXIV Съезде физиологического общества им. И.П.Павлова

Сен 21, 2023
С 11 по 15 сентября в Санкт-Петербурге прошел XXIV Съезд физиологического общества им. И.П.Павлова. Важный вклад в научную программу Съезда внесли сотрудники, аспиранты и студенты кафедры физиологии человека и животных.

Съезд физиологического общества им. И. П. Павлова – это мероприятие, которое объединяет ученых-физиологов всей страны. Нынешний Съезд можно назвать долгожданным праздником физиологических наук, ведь предыдущий раз он проводился еще до эпидемии COVID-19, в 2017 году. На Съезд приехало более 1200 участников из 72 городов России и ближнего зарубежья.

Кафедра физиологии человека и животных отправила на Съезд большую делегацию сотрудников, аспирантов и студентов. Всего ими было сделано 19 устных выступлений и 16 стендовых докладов. Представители других научных и образовательных организаций отмечали высокий уровень представляемых исследований, в особенности, работ молодых ученых кафедры.

Сотрудниками кафедры было организовано 3 симпозиума, вошедшие в основную программу Съезда: «Эволюционная электрофизиология сердца позвоночных животных» (д.б.н. Д.В. Абрамочкин, д.б.н. В.С. Кузьмин), «Регуляция кровообращения: системные и молекулярные механизмы» (д.б.н. О.С. Тарасова), «Нейроинтерфейсные технологии: фундаментальные основания и практическая реализация в медицине» (д.б.н. А.Я. Каплан). Съезд подтвердил ведущие позиции, которые кафедра физиологии человека и животных занимает в целом ряде физиологических дисциплин.

Сразу по окончанию Съезда кафедра успешно провела Четвертую всероссийскую молодежную школу-конференцию «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций», поэтому десятки молодых участников Съезда направились на ЗБС МГУ, чтобы продолжить представление и обсуждение результатов своих исследований в более неформальной обстановке.