Выставка «Крылатая графика»

Выставка «Крылатая графика» Александры Марченко проходит в библиотеке факультета и посвящена разнообразным птицам – от маленького петушка до гордого ястреба. В рисунках представлены как собирательные образы той или иной птицы, так и вполне реальные персонажи: сапсаны Поньо и Гуглик, ястребы Зая и Фор, петушок Хэйхэй и другие.

«Мне нравится рассказывать окружающим о своих пернатых друзьях через рисунки. О смелости маленькой Поньо, гордости Фора и смышлености петушка Хэйхэя. Для создания таких портретов я много работаю с натуры, чтобы точно передать образ конкретной птицы».

На выставке представлены более 35 рисунков, в том числе иллюстрации, сделанные для книги И.Р. Бёме «Систематика и родственные связи птиц», наброски и зарисовки из Московского зоопарка и «Питомника редких видов птиц ВИТАСФЕРА» и другие крылатые рисунки разных лет.

Александра Марченко – выпускник (2017) и сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ, орнитолог и художник-анималист. В 2022 году защитила кандидатскую диссертацию по вокализации и поведению дневных хищныхптиц.

В 2023 году закончила Академию Акварели Сергея Андрияки, преподает курс «Скетчинг» о тонкостях рисования животных с натуры в Московском Зоопарке.