12 февраля в 13:00 пройдет семинар на тему «Двухжидкостная вода: орто-пара спиновые изомеры Н2О и биофизический аспект»

Фев 9, 2024
Известно, что мономеры H2O отличаются ориентацией спина протонов: орто-H2O (имеют магнитный момент, спины параллельны, всегда вращаются) и пара-H2O (не магнит, спины антипараллельны, и часть из них не вращается в соответствии с распределением Больцмана). Отличия молекул H2O указывают на возможность существования двухжидкостной воды, что проявляется в свойствах воды.

К 20-летию нобелевской премии P. Agre за аквапориновые каналы мембран 12 февраля (понедельник) в 13:00 на семинаре кафедры биофизики состоится доклад д.ф.-м.н. Першина Сергея Михайловича (главный научный сотрудник ИОФ РАН) на тему:

Двухжидкостная вода: орто-пара спиновые изомеры Н2О и биофизический аспект

20 лет назад Peter Agre получил нобелевскую премию за аквапориновые каналы мембран, которые пропускают только мономеры H2O со скоростью ~3Е9 молекул/с. Однако P. Agre сообщил, что неизвестно как H2O становятся мономерами перед входом в канал (Nature, 2000).

Обсуждение проявления двухжидкостной воды на примерах:

1. В воздухе 2 спиновых изомера Н2О с соотношением о/п=3:1
  2. В воде это соотношение становится 1:1, а в окрестности 0К: о/п→0:1
  3. Высота мениска воды в капилляре с поверхности выше, чем из объёма
  4. Нормальная температура тела теплокровных занимает диапазон от 32 до 42 0С, при которой происходит проницаемость эритроцитов (7-8 мкм) через капилляры (1-3 мкм) с потерей воды до 50% через аквапориновые каналы мембраны-оболочки эритроцита
  5. Почка человека за 24 часа пропустит 200 л  воды только мономерами Н2О через аквапориновые каналы мембран (нобелевская лекция P. Agre)
  6. Растворение почечных камней оксалата кальция в воде после её кавитационной обработки

Семинар состоится в «Новой аудитории» на кафедре Биофизики (Ленинские горы, д. 1, стр. 24, ауд. 108).

Расписание семинаров и дополнительная информация на сайте https://www.biophys.msu.ru/seminar